В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Как обрабатывается диоксид циркония?

Опубликовано Опубликовано 25.11.2023 13:35:00
Время на прочтение 4 мин.
Как обрабатывается диоксид циркония?
Содержание

Данный материал считается одним из самых сложных в обработке. В стоматологической сфере он применяется около 15 лет, за этот период были разработаны методы с оборудованием, обеспечивающие высокоточную фрезеровку.

Оптимальным решением является применение принципов CAD/CAM. Речь идет об автоматическом сканировании и создании моделей в компьютерных программах. Фрезеровка выполняется автоматически при помощи станка, оснащенного ЧПУ.

Одно из главных достоинств коронок, выполненных на основе диоксида циркония, заключается в их долговечности. Некоторые стоматологи считают, что подобными изделиями реально пользоваться на протяжении всей жизни.

IMG_7920.jpeg

Ключевые особенности диоксида циркония

Процесс стартует с формирования основы. Есть несколько предписаний, касающихся размерностей каркасных элементов и зоны объединения отдельных коронок. 

Если при помощи моста планируется восстановление 3-х расположенных фронтально зубов, следует использовать основу 0,5 мм толщины. При этом область режущего края должна быть - 0,7 мм. А площадь сечения объединений – 7 кв. мм.

Для восстановления 4 зубов с двойным промежутком, все перечисленные характеристики необходимо увеличивать. Зона объединения в этом случаев составляет 9 кв. мм., при толщине в 0,7 и 1 мм. По бокам площадь объединений увеличивается до 12 кв.мм. 

IMG_8164.jpeg

Сначала необходимо отшлифовать участки крепления к основе, а затем заниматься моделированием. Действовать нужно осторожно, так как диоксид циркония, пока не подвергся спеканию, достаточно хрупок. Неаккуратными действиями заготовки можно повредить.

На следующем этапе на модель устанавливают каркас и переходят к обработке. В финальной стадии остается лишь выполнить доводку, уменьшить ее трудоемкость помогает современный метод CAD/CAM. Но выполнять эту работу все-таки нужно, так как незначительное утолщение присутствует.

Для выполнения доводки применяют специальные камни, запуская их на минимальных оборотах. Для этой же цели задействуют турбинный наконечник, предусматривающий наличие алмазных бор. Во избежание вредных трансформаций структуры на микроуровне в связи с резким повышением температуры заготовки, в эту зону подают воду.

Когда речь заходит про диоксид под запретом применение методики дисковой сепарации. Если пренебречь данной рекомендацией, могут появиться микроскопические трещины. В области сепарации лицевая сторона заготовки сглаживается, а в зоне разлома структура становится мелкобугристой. 

Закончив с доработками и очищением, желательно сделать обжиг с целью восстановления. Коронки из этого материала фиксируют после того, как приживутся другие составляющие конструкции.

IMG_8146.jpeg

Главные достоинства диоксида циркония

В списке достоинств диоксида циркония значится:

• быстрое привыкание к интегрированным коронкам;
• долговечность;
• многолетняя гарантия;
• гипоаллергенность.

Этот материал не вызывает отрицательных реакций со стороны организма. Срок его службы достигает двух десятков лет. Гарантию компании обычно дают до 5 лет.

По виду коронки из диоксида циркония не отличить от природных зубов, с подбором естественного оттенка не возникает никаких проблем. При препарировании челюсти вмешательство получается незначительным.

Структура и облик остаются неизменными под влиянием физических нагрузок. Контакты с химическими веществами таким коронкам также не вредят.

IMG_7118.jpeg

После приобретения дискового блока конфигурации протеза для облицовки поверхности применяется жидкая керамика. Заготовки спекают, предварительно подвергая окрашиванию наружную поверхность. Благодаря этому зубы по виду не отличить от естественных. 

Существует большое количество модификаций заготовок из диоксида циркония. В большинстве случаев применяются компоненты, которые получают в результате изостатической прессовки в жидкости. Затем они подвергаются спеканию. 

Фрезеровку выполняют диском, в этой форме сырье по мягкости похоже на мел. Термическое воздействие вызывает усадку, поэтому размер деталей должен быть немного большим, примерно на четверть.

К достоинствам абатментам из этого материала причисляют их хорошую светопроницаемость. Они гораздо прочнее любых металлов.

Как получают заготовки, и какими характеристиками они обладают?

Заготовки делают из циркона ZrSiO4, превращаемого в диоксид ZrO2. Для частичной стабилизации вещества применяют иттрий, обогащая его алюминием. Это придает заготовке положительные характеристики. Ее прочность на изгиб превышает 1400 Мпа, а твердость по Виккерсу составляет 1200 единиц. Есть современные заготовки с твердостью 1250 МПа (Omitec Корея).

IMG_8412.jpeg

Диффузионные процессы, применяемые для получения указанных вариантов, находятся в прямой зависимости от температуры. Трансформации имеют место на фракционной границе, на поверхности и в структуре. При замедлении события задействуют ускоряющее давление. 

Для обработки циркона используют специальные добавки, придавая порошку реагентность. На следующем этапе имеет место объединение с агломерационными и дополнительными присадками. В первом случае оказывается воздействие на спекание и итоговый результат, во втором на образование формы. Поскольку изготовление коронок выполняется при помощи станка, их точность достигает максимума.

Как происходит фрезеровка?

Для выполнения фрезеровки применяют специальные программы и автоматизированные системы. Это позволяет добиваться высокой точности, сводить ручную работу до минимума. Для достижения эстетики зубные техники пользуются формирователями десны, стоимость которых демократичная.

На стоматологическом рынке представлен широкий перечень фрезерных станков. По скорости и точности фрезерования можно выделить линейку европейских станков Yenadent с немецким шпинделем, невероятно мощными серводвигателями и абсолютными энкодерами, что позволяет выпилить 1 единицу Zi коронки всего за 4-5 минут.

Есть разные варианты сырья, в зависимости от этого подбирается способ обработки. Минус заключается в том, что компании все чаще формируют специфичные разновидности диоксида циркония, подгоняя собственное производство под характеристики заготовок. 

Материалы и станки могут быть разных брендов. Предварительно нужно закупить инструкцию, прилагаемую к приобретенной товарной партии.Позаботиться о получении сведений о коэффициенте расширения, демонстрируемым товаром.

Требуемая информация интегрируется в программу оборудования, чтобы методика обработки полностью соответствовала характеристикам материала. При помощи программы корректируется усадка после термического воздействия. Этот параметр варьируется в пределах 20-25%. 

IMG_7802.jpeg

IMG_8130.jpeg

Завершив цифровую обработку, активируют модуль управления фрезерного станка.

Обработка занимает немало времени, в ходе этого процесса может возникнуть необходимость в смене фрез, если применяемые элементы поломались.

Особенности синтеризации (спекания) диоксида циркония

Это финальная стадия обработки, в результате которой материал приобретает улучшенные свойства, они высоко ценятся зубными техниками. Закончив с фрезеровкой, заготовки обрабатывают и окрашивают, после чего подвергают сушке. Для этого применяют специальную печку и даже фен. 

Если пропустить стадию просушивания, на поверхности могут появиться микроскопические трещины, стремительно разрушающие элементы протезирования.

IMG_8960.jpeg

Главные достоинства коронок, сделанных из диоксида циркония, заключаются в комбинации эстетичного вида и прочности. 

Систеризацию выполняют определенным способом, рекомендованным производителем для определенного вида продукции. 

Продолжительность укороченных программ составляет 1,5 часа, существуют также стандартные и удлиненные. В обычном случае систеризация длится от 9 до 12 часов – сюда входит время снижения температуры.

Варьируются и обрабатывающие режимы, тут многое зависит от вида циркония. Не желательно подвергать запеканию опаковую и транслюцетную разновидности.

Оптимальное решение для лаборатории – специализированная печка, настраиваемая в соответствии с режимами обработки. Подобный вариант дает возможность выполнять многочисленные задачи при помощи одного оборудования.

IMG_8841.jpeg

В ходе систеризации используют специализированные шарики с размещенными на них каркасами. Наполнитель уменьшает адгезию с поверхностью, что позволяет сохранять форму, а усадка осуществляется без вероятности порчи элементов. 

Безметалловые конструкции из диоксида циркония не провоцируют электрохимических реакций в ротовой полости.

IMG_2132.jpeg

Все стадии обработки отличаются высокой технологичностью. Чтобы получить качественный результат, нужно строго следовать всем предписаниям и нормативам.





У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.