В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Как выбрать печь для спекания циркония?!

Опубликовано Опубликовано 25.11.2023
Время на прочтение 7 мин.
Как выбрать печь для спекания циркония?!
Содержание

  • Среди материалов, применяемых в ходе стоматологических реставраций, выделяется диоксид циркония. Чтобы получить оптимальную посадку, естественный оттенок, сохранить светопроницаемость режущего края, важно удостовериться в правильности подбора печи, расходников и программного обеспечения.

  • Особое внимание нужно уделить процессам, происходящим в отсеке синтеризационного печного оборудования.

  • Независимо от типа применяемого циркония, его сухой фрезеровке или применении для этой цели воды – работы по спеканию в высокотемпературной печке являются обязательными. Эта стадия не такая же простая и требует пристального внимания.

  • От выбора температурного профиля спекания зависит выдержка печкой заданных параметров температуры. На конечный результат также влияет особенности размещения конструкции в печке.Важно разобраться – как протекает синтеризация либо спекание циркония.

  • В исходном виде диоксид циркония, подвергаемый фрезеровке, представляет собой прессованный порошок, напоминающий мел. Сырье обладает моноклинной кристаллической структурой, включающей стабилизирующие компоненты, пигменты. В результате температурного воздействия происходит изменения кристаллической структуры циркония, она становится кубической или политетрагональной. 

  • При трансформации всех кристаллов, приобретения ими кубической конфигурации получится сверхпрозрачное, обладающее повышенной прочностью сырье. Мастера ювелирного дела именуют его Фианитом. 

  • Синтеризация меняет текстуру диоксида циркония, изначально напоминающего мел. В итоге получается наполовину прозрачный и при этом плотный материал, который славится своей прочность. Его сложно обрабатывать даже при помощи алмазных бор. В результате спекания диоксид циркония усаживается примерно на 25% от исходного объема.

  • Для приобретения материалом кристаллической формы и характеристик, которые делают его ценным в стоматологической сфере, следует неукоснительно следовать параметрам температуры, утвержденным производителем.

  • Некоторые фирмы помимо самого циркония выпускают еще и оборудование для его синтеризации. В эти печи предустановлены спекающие программы.

  • Если применяется материал других брендов, придется самостоятельно подбирать высокотемпературное оборудование, предназначенное для синтеризации.

Основные критерии выбора:

  • Нагревающие детали 

  • Высокотемпературное оборудование оснащается кремниевыми тэнами SiC или молибденовымиMoSi2.

  • Кремниевые модификации более доступные по стоимости, замена такого тэна не требует больших затрат. В нагревающих деталях SiC предельный нагрев составляет 1600 градусов. Их минус связан с быстрым выгоранием. Такие тэны служат максимум 6 месяцев. 

  • Данную разновидность печей не желательно применять для работы с цирконием, в составе которого имеются кислотные пигменты.

  • Молибденовые тэны отличаются стабильностью, способностью поддержания постоянного электрического сопротивления на протяжении длительного периода. Нагревательные детали MoSi2 служат 1,5-2 года. Предельная температура нагревания составляет 1800 градусов. Но стоят такие тэны дороже. 

  • Их преимущество заключается в возможности применения любых пигментов при обработке. Кремниевая поверхность предохраняет нагревательные элементы от оксидов, которые формируются в процессе нагрева. Это гарантирует надежность, благотворно влияет на оттенок циркония в ходе обработки.

  • Важно! Оборудование, оснащенное нагревательными элементами MoSi2, может функционировать в режиме ускоренной синтеризации. 

  • Особое внимание нужно акцентировать на количестве тэнов. Для равномерного прогревания камеры и циркониевых изделий их должно быть не меньше четырех.

  • Температурные профили спекания.

В последние годы число компаний, занимающихся производством диоксида циркония, существенно увеличилось. То же самое касается типов и состава сырья. Это и лаконичные белоснежные диски и насчитывающие несколько слоев материалы, в которых наблюдается плавный переход цветов. 

Различия также заключаются в прозрачности. Каждая фирма советует применять специальные программы либо температурные профили спекания. Все современное оборудование подлежит программированию.

Количество ступеней в программах варьируется от 3 до 8 штук.

 В простейшей версии их три:

  • Равномерное нагревание от комнатной температуры до максимума спекания с установленным промежутком.

  • Спекатальная платформа при температурном режиме до 1650 градусов.

  • Плавное понижение температуры до заданного значения. 

  • Подобные профили применяются в простейших конструкциях, сделанных из непокрашенного опакового материала. 

  • Сложность профиля соответствует сложности материала и его конструкции. Процесс может длиться от 18 до 20 часов. В протяженных конструкциях, которые еще именуют подковами, нужно создавать дополнительные стабилизаторы, предотвращающие появление трещин, изменение исходной формы.

В каждой ступени температурного профиля имеются следующие характеристики:

• скорость нагревания или понижения температуры;
• исходный температурный режим;
• время изменения температуры;
• конечный температурный режим. 

Определяясь с печкой, акцентируйте внимание на том, какие из программ в ней уже имеются, существует ли возможность их свободного изменения, интеграции новых.

Не все модели печей поддерживают программирование многочисленных ступеней и замысловатых профилей. Встречаются варианты, в которых спекают только конкретную разновидность циркония. 

Скорость функционирования

Некоторые бренды, выпускающие цирконий допускают возможность применения для простейших конструкций ускоренных режимов синтеризации, длящихся максимум 1,5 часа. При выборе подобного режима температура в отсеке стремительно достигает пика – это занимает примерно 30 минут, потом имеет место столь же стремительное понижение температуры.  

Такой вариант подходит не для всех конструкций, поскольку несоблюдение температуры отрицательно сказывается на прозрачности, формируется другой реставрирующий цвет. 

Почти все бренды предлагают отдельные модификации печей, обеспечивающих ускоренную синтеризацию. Они обладают малым размером камеры, комплектуются дорогостоящими MoSi2 нагревательными элементами.

У бренда Omitec Корея имеется печка Euro Fire S2 для спекания сразу до 40 единиц одиночных циркониевых реставраций за 30 минут.

Вместимость

Если работы предстоит выполнять много, выпекать большое количество конструкций в течение одного цикла, акцентируйте внимание на вместимости камеры печного оборудования и количестве чаш. Чем больше их вмещается в отсек, тем выше производительность печки.

По размеру камеры и уровню производительности печи принято классифицировать на три разновидности:

  • Самые большие модели приобретают для крупных производств, расположенных на территории фрезерных центров. Такое оборудование обладает большой камерой, вмещающей от 80 до 200 единиц. Оно поддерживает исключительно обжиг в продолжительных циклах синтеризации. Равномерный прогрев большой камеры с повышенной вместимостью занимает массу времени. Это самые дорогостоящие и высокопроизводительные печки. 

  • Средняя разновидность печей становится отличным выбором для лабораторий. Их камера вмещает две чаши, в которые входит приблизительно 40-60 ед. Ими поддерживаются разные режимы синтеризации, спекание занимает от 30 минут до 4-8 часов. Такие печи пользуются огромной популярн6остью, поскольку обладают компактными размерами и демократичной стоимостью.   

  • Самые миниатюрные печи имеют особое достоинство – дают возможность выполнять спекание 20-30 единиц в течение одного цикла. При этом они часто могут функционировать в режиме ускоренного спекания – 30-90 минут.. Скорость обеспечивают размеры камеры и принудительное понижение температуры. В маленьких камерах нагрев и остывание происходят быстро.

  • Такими печками удобно пользоваться, когда требуется уменьшить время выполнения работы.

Спросом пользуются среднее по размеру полностью программируемое оборудование с долговечными MoSi2 нагревательными деталями. Например, печь Omitec Euro Fire S2 Корея..  

Стабильное функционирование

  • Высокотемпературные печи представляют собой сложные приборы, на их функционирование влияет множество факторов. Грамотный выбор нагревательных элементов — это еще не все. Их функционирование должно контролироваться надежной электроникой и сверхточными датчиками.

  • Температурный режим внутри печи чаще всего отслеживают термопары. Их класс определяет точность замеров и поддержание температуры.

  • Чаще всего применяются Термопары типа В, способные функционировать при придельном 1800 градусном температурном режиме. Их преимущества заключаются в точности и стабильности.

  • Значение имеют и особенности организации теплоизоляции. При постоянной утрате тепла труднее поддерживать равномерный температурный режим внутри отсека. В современных модификациях применяются теплоизоляция типа «сэндвич». Она прекрасно справляется со своей задачей по удержанию тепла в печке.  

Внешний вид и удобство использования

Внешний вид – не главный критерий ее выбора, но он имеет значение. Если управлять оборудованием сложно, от ошибок в работе никуда не деться. В идеале производитель должен предоставить инструкцию, посодействовал в первичной настройке устройства.

Выводы

  • Выбирая печь для спекания диоксида циркония, акцентируйте внимание на нагревательных деталях и стоимости их замены, режимах спекания, опции программирования оборудования.

  • Кроме этого, важна скорость функционирование, наличие ускоренных режимов синтеризации.Выбирайте оборудование в соответствии с предстоящей загрузкой. Обращайте внимание на мониторинг температурного режима, теплоизоляцию. Узнайте у производителя – прилагается ли к оборудованию техническая документация, можно ли рассчитывать на помощь с настройкой.

  • Во избежание ошибок на этапе выбора – консультируйтесь с профессионалами. Они подскажут, какую модель лучше приобрести, руководствуясь условиями предстоящей эксплуатации печи, объемами производства.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.