В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

КЛКТ. Дентальная томография за 30 секунд

Опубликовано Опубликовано 03.10.2023 22:15:00
Время на прочтение 3 мин.
КЛКТ. Дентальная томография за 30 секунд
Содержание

КЛКТ. Полноформатное исследование за полминуты

Неотъемлемым этапом проведения диагностики с целью решения многочисленных задач является рентген-исследование. Но часто люди недопонимают важность проведения такого исследования, возникают различные вопросы. 

Отчего не стоит бояться конусно-лучевой компьютерной томографии, или КЛТП, расскажет рентгенолог Валентина Рощина. Сначала стоит разобраться, что собой представляет КЛКТ. 

Это методика высокоточной 3D-диагностики, при которой используется томограф. Эту диагностику используют в своей работе многие специалисты. 

КЛКТ: Каким врачам и зачем это нужно? 

Ортодонты 

Ортодонтами при проведении КЛКТ изучается толщина околозубной костной ткани, а также расположение зубов для определения направления, а также расстояния, на которое можно «подвинуть» зубы, используя ортодонтические устройства. 

Кроме того, по КЛКТ ортодонт определяет, в каком состоянии находится челюстно-лицевая система человека, смотрит, какие зубы отсутствуют, какие их них сверхкомплектные либо ретинированные, определяет, в каком положении на нижней челюсти находятся мыщелки, выясняет, каково соотношение друг относительно друга структур ВНЧС, а также проводит измерение дыхательных путей. 

Проведя 3D цефалометрическое исследование по КЛКТ, специалист может выяснить, можно ли с помощью ортодонтического лечения целиком решить стоящую проблему либо нужно будет прибегнуть к хирургическому вмешательству. 

Кроме того, обязательно надо проводить анализ КЛКТ для выявления аномалий в определенной врачом зоне. 

orto.jpeg

Стоматологи-ортопеды 

Стоматологи-ортопеды по информации КЛКТ определяют зоны, где зубы отсутствуют, выясняют, каково положение структур ВНЧС, смотрят зубы, требующие лечения терапевтическими методами либо путем хирургического вмешательства. 

Кроме того, по КЛКТ они определяют смещение центральной челюстной линии и асимметричность лицевого отдела.

ортопед.png

Отоларингологи

Отоларингологам исследование по КЛКТ помогает оценить, в каком состоянии находятся придаточные носовые пазухи: есть или нет у пациента жидкость либо полипы. 

Возле текста на скриншоте, где изображен срез КЛКТ, вы видите поражение синуса грибком (помечено стрелками). 

Кроме того, по КЛКТ отоларингологи выясняют положение перегородки носа, смотрят, нет ли искривлений, а также проводят осмотр обследуемых областей, выявляя имеющиеся патологические изменения. 

Стоматологи-терапевты

 С использованием КЛКТ стоматологами-терапевтами определяется, в каком состоянии находятся прикорневая зубная область, а также корневые каналы для оценки объема воспалительного процесса и уровня поражения тканей. 

Помимо этого, для планирования эндодонтического лечения они выявляют направление каналов и их размеры. 

Как и стоматологами, терапевтами производится оценка обследуемой зоны на предмет патологических отклонений или аномалий строения. 

терапевт.png

Стоматологи-хирурги 

Используя КЛКТ, стоматологами-хирургами проводится подготовка к удалению зубов, поскольку на снимке отчетливо видно, сколько у зуба корней, а также каково у них направление. 

Заранее знать вероятные проблемы крайне важно. 

хирург.png

Хирурги-имплантологи 

С использованием КЛКТ хирургами-имплантологами целиком планируются предстоящие операции по имплантации, так как благодаря новейшим компьютерным технологиям можно наилучшим образом виртуально разместить в костной ткани имплантат, при этом избежать опасных мест, к примеру нижнечелюстного нерва, поскольку на КЛКТ виден его канал (на снимке он обозначен красным цветом). 

На основании полученной виртуальной модели формируют так называемый хирургический шаблон. 

Он поможет врачу во время проведения операции разместить имплантат как раз в том месте, где это планировалось на КЛКТ.

implant.png

Принцип действия 

Томограф на протяжении 30-ти секунд пропускает рентгеновское излучение через сканируемую часть тела. 

Отражение лучей от мягких тканей происходит не так, как от плотных, поэтому на снимке костная ткань более светлая и видна более отчетливо. 

Что же касается мягких тканей, то они представляют собой различные контуры серого цвета. 

Компьютер проводит обработку сотен изображений, а потом из них формирует модель в 3D. На ее основе специалист диагностирует органы и составляет лечебный план. 

Какие преимущества у КЛКТ 

1.    Незначительная лучевая нагрузка. В настоящее время томографы функционируют, выдавая крайне незначительные дозы облучения, так что польза от проведения высококачественной диагностики и своевременного выявления болезни очевидная, а вреда никакого. 

При проведении КЛКТ облучение челюстно-лицевой области приблизительно такое же, как: 

o   При двух неделях пребывания на южном побережье;

o   При 9-ти часовом перелете на авиалайнере;

o   При одногодичном проживании в строении из бетона;

o   При съедании 900 бананов. 

2.    Точность картинки. Полученная на КЛКТ картинка очень четкая, поэтому врачи имеют возможность получить максимально точные параметры в ходе проведения диагностики, к примеру, когда проверяют объем дыхательных путей;

3.    Непродолжительный период проведения процедуры. С помощью томографа за 2,5 оборота облучателя можно получить многочисленные картинки, причем в различных плоскостях. 

Из имеющихся картинок 3D-модель формируется всего за три-четыре минуты, а в это время пациент отдыхает;

4.    Получение максимального объема информации. Всего одно сканирование дает возможность врачам разглядеть все особенности и возможные патологии, выявить места, где проходят нервы, оценить биологический тип ткани кости, получить иную необходимую информацию, чтобы поставить диагноз и составить лечебный план;

5.    Проведение оценки структуры ткани кости. С помощью КЛКТ можно выяснить, хватит ли объема кости, чтобы поставить имплантат, определить биологический тип кости, расположение повреждений и их размеры. 

Также исследование дает возможность составить виртуальный план проведения имплантаций, а также ортогнатических операций;

6.    Проведение оценки комплексным способом. КЛКТ является 3-мерной методикой проведения диагностики. А означает это, что ошибки по причине неправильной оценки картинки в единственной плоскости минимизированы, так как модель рассматривается во множестве плоскостей. 

3d.png

Как можно получить КЛКТ 

1.    Чтобы пройти исследование, необходимо иметь направление врача, где должны быть указаны параметры снимка, которые будут нужны ему, чтобы запланировать лечебный процесс;

2.    Запишитесь на исследование и пройдите его. Для оформления требуемых документов на прием нужно прийти немного раньше назначенного времени. Визит обычно занимает не более получаса. Снимок можно получить на дискете, как только будет проведена процедура;

3.    Получите описание к КЛКТ от врача. При необходимости получения комментария от врача клиники, чтобы сэкономить время, обычно его направляют на электронную почту клиента. 

Три условия получения высококачественной КЛКТ 

·      Нужно снять все украшения из металла, к которым относятся цепочки, очки, пирсинг, заколки, сережки, зубные протезы, если они съемного типа. Если не снять эти вещи, то на снимке появятся артефакты, то есть несуществующие блики, которые могут быть оценены как патологии. 

Дело в том, что отражение металлическими предметами рентгеновского излучения происходить не так, как тканями человека. Это приводит к тому, что информация на снимке искажается и, соответственно, возникают ошибки при диагностике;

·      В период проведения исследования нельзя двигаться 30 секунд, в том числе моргать, глотать, размыкать и смыкать челюсти, двигать глазами и мускулатурой лица. Это приводит к искажению снимка и невозможности его использования для постановки диагноза;

·      Слушайте лаборанта – сотрудника клиники, в обязанности которого входит проведение инструктажа, помощь в правильном расположении у устройства и запуск сканирования. 

Противопоказания для проведения КЛКТ 

КЛКТ – источник облучения, так что сканирование производить не рекомендовано, если анамнез у пациента отягощенный. 

К примеру: 

·      Он был в зонах радиоактивного заражения;

·      Он раньше, чем за полгода до КЛКТ, прошел лучевую терапию;

·      Его работа касается источников излучения. 

Исследование проводить нельзя или оно будет осложненным в случае наличия таких заболеваний, как клаустрофобия, эпилепсия, а также заболеваний психического характера. 

КЛКТ: Опасна ли она для здоровья? 

Тело человека регулярно облучается рентгеновскими лучами. Однако насколько большую дозу мы получаем, с чем она сравнима? 

На человека постоянно воздействует радиация: солнечная, почвенная. По этой причине, мы постоянно получаем незначительную дозу облучения, однако она не приносит вреда здоровью, поскольку является естественным фоном человеческой жизни. 

Зачем необходимо описание КЛКТ 

Полученную при сканировании информацию обязан проанализировать врач. 

Лишь в этом случае снимок станет настоящим навигатором в работе доктора. 

Рентгенолог должен оценить снимки, а также составить описания к ним. 

Описание схоже с отчетом эксперта в области медицины. 

В нем специалист дает описание состояния области, интересующей лечащего врача, по отношению к норме с приложением расчетов, которые нужны врачу, чтобы поставить диагноз, а также составить лечебный план.

 Особенность описания КЛКТ заключается в том, что рентгенолог проводит анализ не только исследуемой врачом области, а полный анализ всего снимка на предмет патологических отклонений. 

Этот подход помогает выявить и излечить многие болезни на ранних стадиях, когда симптоматики еще нет. Такие «находки» отмечаются врачами в описании, чтобы другие специалисты обращали внимание на имеющуюся проблему.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.