В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Комплексное руководство по подготовке зубных моделей с использованием внутриротовых сканеров

Опубликовано Опубликовано 19.10.2023 22:43:00
Время на прочтение 2 мин.
Комплексное руководство по подготовке зубных моделей с использованием внутриротовых сканеров
Содержание

Элайнеры, фиксаторы, зубные протезы, мосты и шины — это ключевые стоматологические решения, способные восстановить утраченные или поврежденные зубы, обеспечивая неоценимую поддержку пациентам. Они являются неотъемлемой частью современной стоматологии. В цифровую эпоху создание подобных решений приобретает новый уровень эффективности. Процесс становится более сжатым, но не уступает в важности. Ключевым этапом становится работа с внутриротовыми сканерами.

Прежде всего, для формирования 3D-моделей необходимо тщательно замечать анатомические особенности щек. После этого производится изготовление и заказ 3D-печати. Чтобы более детально разъяснить процесс создания моделей 3D-печати при помощи интраоральных сканеров Panda, рассмотрим его подробно.

Физические и цифровые оттиски: в чем разница?

В традиционной стоматологии применяли альгинатные материалы для создания реставрационных моделей, восстанавливая сломанные или отсутствующие зубы. Этот процесс был крайне утомительным, требовал много времени и вызывал дискомфорт у пациентов. 

Все потому, что при снятии оттисков им приходилось держать жевательный материал во рту. Этот метод часто подвергал пациентов риску рвоты, дискомфорта и случайного проглатывания материала. К тому же, часто с первого раза удавалось получить только неточные отпечатки, и стоматологу приходилось начинать процесс сначала, подвергая пациента дополнительному стрессу. Именно поэтому многие пациенты чувствуют некоторую неловкость при проведении традиционной процедуры снятия отпечатков.

В традиционной стоматологии врачи применяли альгинатные материалы для создания реставрационных моделей, восстанавливая поврежденные или отсутствующие зубы. Этот процесс был утомительным, трудоемким и вызывал дискомфорт у пациентов. Все потому, что при снятии отпечатков им приходилось держать жевательный материал во рту. 

Этот метод часто подвергал пациентов риску рвоты, дискомфорта и случайного проглатывания материала. К тому же, часто с первого раза удавалось получить только неточные отпечатки, и стоматологу приходилось начинать процесс сначала, добавляя пациенту дополнительный стресс. Именно поэтому многие пациенты чувствуют некоторую неловкость при проведении традиционной процедуры снятия отпечатков.

Цифровая подготовка зубных моделей: пошаговый процесс

Используя 3D-сканеры в стоматологии, можно создавать коронки, каппы, зубные протезы, шины и мосты. Всё это осуществляется в четыре этапа. Разберемся подробнее.

Этап 1: Сканирование

Первый шаг – снятие нескольких фотографий внутренности рта при помощи стоматологического внутриротового сканера, либо можно использовать настольный сканер для получения изображений физической модели.

Этап 2: Проектирование

На следующем этапе, цифровые изображения передаются на компьютер. Здесь программное обеспечение CAD обрабатывает их, создавая модель с учетом необходимых размеров и характеристик.

Этап 3: Печать

Созданную модель сломанного зуба передают на 3D-принтер для печати.

Этап 4: Подготовка

После завершения 3D-печати модель зуба промывается, высушивается и устанавливается в ротовую полость пациента. Таким образом, осуществляется восстановление зубной структуры с помощью передовых технологий стоматологии.

Вывод

Процесс моделирования можно значительно ускорить, применяя 3D-печать с использованием современных 3D-дентальных сканеров. Это также позволяет сократить расходы, связанные с данной процедурой. В начале работа с CAD может показаться сложной и даже немного пугающей, однако с небольшой подготовкой практикующие стоматологи и лаборанты быстро освоят эту технику. 

Более того, это не только упростит труд стоматологов, но и позволит каждому из них предоставить выдающийся сервис, что привлечет больше пациентов в их клинику.

IMG_8071.jpeg




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.