В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Эргономика луп в стоматологии

Опубликовано Опубликовано 15.12.2021 22:00:00
Время на прочтение 1 мин.
Эргономика луп в стоматологии

Увеличительные лупы в стоматологии наиболее часто используются для следующих целей:

  1. Повышение качества и точности визуализации при работе с маленькими деталями;

  2. Для компенсации нарушений зрений;

  3. Для работы в эргономичном положении с сохранением осанки.

На данный момент существуют исследования, подтверждающие эффективность луп для работы одновременно в 3 областях. В статье Top Dentis мы предоставляем краткий обзор доказательств и преимуществ использования луп в работе.

Применение луп на протяжении всего рабочего дня - это не только забота о зрении, но и повышение эргономичности рабочего процесса. 

Известно, что в среднем расстояние удаления глаза - это около 25 сантиметров. Среднее разрешение при этом является 0,176 миллиметров, что не подходит для работы по современным методикам и подходам.

Благодаря исследованиям на сегодняшний день известно, что степень и направление разлома может быть гораздо проще установить с помощью увеличения. Также при лечение и диагностике кариеса увеличение приводит к повышению точности. 

Также, еще два исследования смогли продемонстрировать точность и выделить преимущества при лечении с помощью увеличения (1995 год, исследования производились в рамках зуботехнической лаборатории).

В результате анализа, мы можем отметить, что основной эффект эргономики - это возможность поддержания нейтральном позиции, что в результате не только повышает эффективность рабочего процесса, но и снижает общий риск развития заболеваний скелетно-мышечной мускулатуры.

Минусом использования луп может являться то, что для привыкания к ним потребуется определенное время. Поэтому те врачи, которые ранее привыкли работать в неправильном положении, могут испытывать некоторые затруднения. Но важно помнить, что неправильная поза может привести к болевым ощущениям, и, следовательно, очень быстрому уходу из профессии.

Сегодня около 60-80 процентов стоматолога испытывают проблемы со здоровьем и состоянием опорно-двигательного аппарата, а работа без использования увеличительных луп лишь усугубляет их состояния.

Рекомендуем предварительно осуществить замеры перед покупкой индивидуальных луп, чтобы в дальнейшем оценить преимущества той или иной позиции.

Далее необходимо подкорректировать общее положение тела, наклон, положение шеи.

Далее необходимо осуществить замеры, выбрав наиболее эргономически выгодную позицию.

Правильное положение необходимо поддерживать и тому стоматологу, который уже пользуется системой увеличения.





У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.