В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00
Выбор дентального микроскопа для стоматолога
Опубликовано Опубликовано 17.12.2021 22:19:00
Время на прочтение

Сегодня в стоматологии активно используются системы увеличения. Это уже не просто показатель возможностей клиники, но и важная составляющая процесса лечения. Благодаря микроскопу возможно осуществить максимально точное исследование, улучшив терапевтический процесс. 

Сегодня микроскоп - это необходимая составляющая эндодонтического исследования, хирургической стоматологии, важный инструмент ортопеда.

Но может быть сложно сразу определиться с моделью, учесть все плюсы и минусы. Перед стоматологом открыт огромный рынок вариантов. Сегодня Top Dentis расскажет, на какие важные компоненты стоит обратить особое внимание.

Оптическая головка - это “сердце” микроскопа. Оно состоит из объектива и специальной конструкцией линз, переключение которых осуществляется благодаря специальному креплению-рукоятке.

На рисунке можно увидеть степень увеличения от 0.4 до 2,5.

Фокусное расстояние - это общее расстояние специалиста до пациента при условии сохранения высокой чёткости картинки. При его выборе ориентируйтесь на рост врача.

Если микроскопом будут пользоваться несколько врачей, то рекомендуется использовать такой вариант, как вариоскоп. С помощью него возможно регулировать фокусное расстояние самостоятельно (20-30 сантиметров/20-35 сантиметров).

Сейчас мы рассмотрим ахроматические и апохроматические объективы.

В случае с ахроматическим вариантом мы не сталкиваемся со сферической аберрацией, но при этом нам придется работать с синеватым оттенком.

Апохроматический вариант имеет такое важное особенность, как увеличенная спектральная зона. Такие объективы отличаются более четкой картинкой.

Если использовать желтый и зеленый фильтр, то работать с композитом станет значительно проще. При этом будет возможно разглядеть сосуды.

Бинокулярный тубус закрепляется сверху головки.

Наиболее часто встречающийся вариант - это поворотное крепление с возможностью регулировать наклон до 210 градусов.

Вы можете встретить комплектации с углом 45/90, но такие варианты наиболее часто используются в области оториноларингологии. 

При выборе увеличения рекомендуется обратиться к вариантам с 10-ти и 12,5-ти кратным увеличением.

Рекомендуется также присмотреться к таким аксессуарам, как экстендер/удлинитель. Эта деталь закрепляется в области между тубусом и головкой, позволяя регулировать расстояние между осью и самим глазом. Это поможет в том, чтобы с легкостью разогнуть руки, снизив нагрузку.

Важно использовать для высокой эффективности и источник света. Он соединяется с головкой с помощью специального кабеля.

Один из вариантов - это галогенная лампа. Плюсом является то, что при низком увеличении мы получаем хорошую светоотдачу. Однако, ее показатель сокращается в зависимости от увеличения. При этом такие лампы не прослужат долго.

Металлогалогенный вариант относится к газоразрядному типу. Плюсы - увеличенная отдача, и, соответственно, яркость.

Ксеноновые лампы при работе с бинокулярными лупами показывают далеко не худшие результаты. Они отличаются ярким белом светом, который схож с дневным светом и при этом не искажают цветовосприятие. Также относятся к газоразрядному типу.

Светодиод представляет собой полупроводник, с помощью которого импульсы тока способны превращаться в свет. По стандарту, один светодиод способен прослужит не менее 50 тысяч часов. Яркость схожа с ксеноновыми лампами, что делает светодиоды оптимальным вариантом по соотношению цена/качество.

Виды крепления микроскопа

  1. Подвижный с креплением на полу. Такой вариант можно применять сразу в нескольких положениях. Но его минусом являются большие габариты;

  2. Настенное крепление. В данном случае потребуется наличие места между установкой и стеной;

  3. Крепление на потолок отличается эргономичностью.

  4. Крепление на кресле:

twin.jpeg

Для работы с ассистентом рекомендуется использовать систему вывода изображения. Для этих целей возможно использовать встроенную камеру или беззеркальную камеру, которая подключается через отдельный адаптер. Она отличается более высоким качеством.

twin1.jpeg





У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных