В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Опасен ли рентген в стоматологии

Опубликовано Опубликовано 16.03.2022
Время на прочтение

Опасен ли рентген в стоматологии

рентген в стоматологии

Рентген часто используется в стоматологии для получения наглядной информации о состоянии пациента, для определения плана лечения. При помощи снимков врач может увидеть состояние корней зубов, анатомические особенности строения челюсти, уровень и высоту кости, возможность установки имплантатов. К процедуре прибегают в том случае, если доктор не может поставить при внешнем осмотре. Но к такому обследованию многие относятся с осторожностью. Попробуем разобраться, опасен ли рентген в стоматологии?

Согласно СанПиН, при проведении диагностики лучевая нагрузка не должна превышать 1 000 микрозиверт. Это примерно 500 прицельных снимков и 20 цифровых КТ.

Рентген применяется при определенных показаниях:

  • Лечение конкретного зуба: кариес, пульпит, периодонтит, подозрение на кисту. Процедура позволяет определить уровень поражения зуба и состояние тканей.

  • Наличие опухолей челюстной системы, имплантация зубов.

  • Воспалительные процессы в костях или тканях. Данные рентгена используются на этапе подготовке к лечению или имплантации.

Почему не нужно бояться делать снимки зубов?

Многие думают, что рентген — опасная и вредная процедура. Развеем несколько мифов, связанных с этим видом диагностики.

1. Рентген вреден для здоровья.

Производители работают над тем, чтобы в каждой последующей модели оборудования снизить дозы излучения, поэтому новые аппараты не несут вреда организму. Устройства направляют лучи в нужное место, поэтому этой процедуры можно не бояться.

2. Рентген противопоказан детям.

В стоматологии такое обследование назначают и детям, и взрослым. Молочные зубы подвержены кариесу, быстрее разрушаются, детская гигиена ротовой полости не всегда соответствует требованиям. Врач проведет обследование с минимальной дозой облучения, противопоказаний по возрасту нет.

Можно ли проводить диагностику во время беременности?

Рентген в первые 4,5 месяца беременности назначается только в том случае, если польза от результатов исследования превосходит возможные риски. Во второй половине срока процедура не представляет опасности для женщины и плода. Можно проводить исследование в том случае, если используются средства защиты и доза облучения не превышает 1 000 мк3в. 

Пренебрегать диагностикой в период беременности не стоит, так как проблемы с зубами могут быть опасны для здоровья женщины и плода. Чтобы инфекция не распространилась по всему организму, лучше получить безвредную дозу излучения и выявить общую клиническую картину. 

Когда использование рентгена запрещено?

Рентген можно делать практически всем. Исключение составляют пациенты, которые получают излучение в других сферах жизни, например при прохождении химиотерапии или при работе на вредном производстве. 

При рентгене в стоматологии уровень излучения настолько низок, что он не способен нанести вред. Если делать процедуру редко, такое обследование не пошатнет ваше здоровье.

Важно понимать, что процедура позволяет быстрее поставить диагноз и начать лечение, особенно при имплантации, поэтому отказаться от нее нельзя, да и нет необходимости.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.