В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Можно ли заразиться коронавирусом в стоматологии? Результаты нового исследования

Опубликовано Опубликовано 16.03.2022
Время на прочтение

Можно ли заразиться коронавирусом в стоматологии? Результаты нового исследования

коронавирус в стоматологии

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией в мире появился миф об опасности посещения стоматолога из-за распространения вируса COVID-19. Частицы коронавируса передаются воздушно-капельным путем, а во время лечения у зубного врача в воздух попадает множество аэрозолей. Поэтому есть теория, что посещать стоматолога сейчас опасно. Этот миф развеян учеными.

Как проводился эксперимент

Эксперимент проводили ученые Государственного университета Огайо. Они проверили, процент содержания слюны во взвесях, которые образуются при работе врача с ротовой полостью пациента. Для этого они подготовили образцы для исследования, полученные  с врачебного халата, стоматологических инструментов и других предметов, находящихся под рукой медицинского персонала в рабочем кабинете.

Также ученые проверили состав взвесей, возникающих при работе с пациентами, в слюне которых замечены следы вируса. 

Результаты анализа

Проведенные исследования показали, что основной активный компонент в собранном материале — частицы воды, которая выпускается системой охлаждения в процессе работы стоматологического оборудования. Это значит, что источником бактерий в стоматологии может быть только вода.

Также при исследовании слюны пациентов с симптомами COVID-19 было выявлено, что образующиеся в ходе лечения взвеси не содержат вирусы. Микробиологический состав веществ полностью соответствовал обычной микрофлоре стоматологического кабинета.

Преподаватель по пародонтологии заявила, что заразиться коронавирусом во время профессиональной чистки или лечения зубов можно с такой же вероятностью, как при любой другой процедуре. Риск при посещении стоматологического кабинета не увеличивается. Риск заболеть COVID-19 во время приема у зубного врача аналогичен риску заболеть при употреблении некачественной воды из кулера.

Один из исследователей, профессор Кумер, выдвинул предположение, что результаты эксперимента должны позволить пациентам и врачам устранить барьер в коммуникации и повысить эффективность лечебного процесса. Пациентам и медикам важно понять, что они не становятся уязвимыми при стоматологическом контакте.

Не стоит откладывать посещение стоматолога из-за страха заразиться вирусом. Существует множество доказательств того, что болезни полости рта повышают риск заражения коронавирусом, поэтому лучше вовремя их обнаружить и устранить. А сделать это можно только при помощи врача.

Можно ли заразиться коронавирусом в стоматологии? Ответ – да, как и во время езды в автобусе, посещения магазина или аптеки. Не более.



У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.