В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Стерилизация стоматологических инструментов новым устройством RVR

Опубликовано Опубликовано 16.03.2022
Время на прочтение

Стерилизация стоматологических инструментов новым устройством RVR

реактор rvr

Реактор RVR — это оборудование, предназначенное для уничтожения микробов и стерилизации инструментов, которые используются при стоматологических осмотрах и лечении зубов. Принцип его действия основан на использовании паров радикалов. Устройство производит кислород в активных формах. Такой способ воздействия недорог и эффективен. Радикалы позволяют доводить инструменты как сами по себе, так и в упаковочных пакетах до требуемого уровня стерильности.

Чтобы генерировать активный кислород, реактор использует воду и газообразный кислород. У такого подхода есть много преимуществ:

  • минимальный вред для окружающей среды;

  • экономное потребление энергии;

  • быстрая и эффективная обработка.

Согласно биохимическим исследованиям, прибор на парах радикалов RVR — это перспективный реактор для борьбы с вредными микроорганизмами разного происхождения, включая те, которые необходимо исключать в стоматологии. Такой вывод сделала японская группа ученых из Стоматологического университета Кюсю.

Оценка работы японского устройства

Для оценки эффективности работы парового RVR было проведено несколько тестирований. Для проверки использовали алмазные боры, скалеры, специальные зонды, в качестве пропитки которых применяли Streptococcus mutans. Эти бактерии являются одной из главных причин образования кариеса.

Все вышеперечисленные инструменты замачивали в чистой воде на 10 минут и сушили при температуре +25 градусов Цельсия. Затем их помещали в камеру RVR и подвергали обработке с различными временными промежутками.

Каждое изделие для эксперимента направляли в пробирки для культивирования бактериальной среды. Для этого использовали стерильные пинцеты. В колбы добавляли по 5 мл инфузионной среды. Инкубационный промежуток выбирали равным 24 часам.

Согласно результатам тестирования японского устройства на парах, стерилизация была подтверждена. Все инструменты были продезинфицированы за 10 минут как в пакетах, так и без.

Возможности использования в стоматологии

Reactor ранее эффективно применяли за пределами стоматологической сферы. Его задействовали для соблюдения санитарно-гигиенических норм в отношении поверхностей, ускорения распада полимеров. Особую эффективность RVR показал при работе с кишечной палочкой и бактериями Bacillus subtilis.

Сегодня стоматологи используют множество методов стерилизации:

  • автоклавирование — один из самых популярных способов, однако на получение результата уходит более 60 минут;

  • средства дезинфекции — содержат токсичные компоненты;

  • оксид этилена в газообразном состоянии.

Если сравнивать работу реактора и описанные выше варианты обработки, стоит отметить, что пар дезинфицирует инструменты намного быстрее и с минимальными финансовыми затратами.

Данный метод показал особенную эффективность в стоматологии, потому что инструменты зубного врача используются каждый день в больших количествах. Стоматологи нуждаются в быстром и эффективном методе дезинфекции подручных средств.






У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.