В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00
CAD/CAM материалы в стоматологии
Опубликовано Опубликовано 14.04.2021 21:53:00
Время на прочтение

CAD/CAM материалы в стоматологии

CAD/CAM-материалы, применяемые в производстве протезов и коронок, представлены керамикой, металлами и полимерами. Они обладают высокой прочностью и износоустойчивостью. Также на базе CAD/CAM могут изготавливаться изделия из специальных материалов, которые в ходе литья или прессования выгорают.

В реставрационной стоматологии наиболее распространена CAD/CAM-керамика разных видов, различающихся по прочности, гибкости и эстетическим показателям. Эффективность конструкций из таких материалов значительно выше в сравнении с металлокерамическими изделиями.

cadcam-v-stomatol-01.jpeg

Особенности стекловидной керамики в стоматологии

Это уникальный материал, использующийся в последние несколько десятков лет для создания виниров, коронок, вкладок. В случае правильного препарирования стекловидной керамики, ее обработки и выбора подходящего протокола бодинга обеспечивается положительный клинический результат и высокие эстетические показатели. Этот материал представляет собой многослойный блок с любым оттенком, который при необходимости можно подогнать под естественный цвет зубов пациента.

Нанокерамика — эластичный композит с прочностью керамики

Материал не подлежит окрашиванию, поэтому редко применяется для реставрации фронтальной зоны. Прямое показание к использованию — производство вкладок и накладок, которые в ходе фрезеровки не получают острых/тонких краев, а потому оказываются менее чувствительными к сколам. Наряду с меньшей гибкостью такие конструкции обладают важным преимуществом — лучшей адгезией. Производство нанокерамических вкладок и накладок не занимает много времени.

Силикат лития с любой степенью прозрачности

Из него изготавливают:

  • виниры;
  • одиночные коронки;
  • мостовидные конструкции, перекрывающие премолярную область;
  • абатменты, коронки с опорой на имплантаты.

Клинически доказано, что литий-силикатная керамика обладает достаточной прочностью, силой фиксации и хорошими эстетическими параметрами.

Некоторые производители выпускают аналоги данного материала, представленные литий-силикатом и цирконием, армированным литий-силикатом. Они обладают ограниченным спектром оттенков, к тому же не могут наноситься несколькими слоями. Такие материалы рекомендуют применять для одиночной реставрации.

Вторая жизнь циркония

Цирконий — материал для зубопротезирования, известный своей непрозрачностью. Хотя он имеет высокий показатель прочности на изгиб (как у металлов), все же при покрытии прозрачной керамикой на нем могут появиться сколы. Производителям удалось разработать новые циркониевые материалы, успешно используемые для эстетических коронок. Цирконий с более эстетичным внешним видом обладает меньшей прочностью, но все же ее оказывается достаточно для успешного использования мостовидных конструкций во фронтальной части ротовой полости.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных