В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Системы CAD/CAM проектирования

Опубликовано Опубликовано 09.09.2019
Время на прочтение 9 мин.
Системы CAD/CAM проектирования
Содержание

CAD/CAM: что стоит знать об этой стоматологической технологии

В оригинале аббревиатура расшифровывается как Computer-Aided Design/Computer-Aided Manufacturing. Метод позволяет создавать зубные протезы быстро и с высокой точностью, используя специальное программное обеспечение и фрезерные станки.

В этой статье расскажем, какие этапы включает в себя процесс изготовления протезов с помощью CAD/CAM, какие виды заменителей можно создать и какие преимущества он дает по сравнению с традиционными методами протезирования. Вы узнаете, какие стоматологические станки работают на основе такой технологии обработки. 

Особенности применения

Использование CAD/CAM-технологии в стоматологии состоит из трех основных этапов. Предваряет все сканирование ротовой полости или гипсовой модели зубов пациента с помощью оптического или лазерного сканера. Последний передает цифровое изображение в компьютерную программу.

Далее следует создание 3d-модели с помощью программ CEREC, inLab от Dentsply Sirona или NobelProcera от Nobel Biocare, позволяющих выбрать следующие параметры протеза с возможностью вносить необходимые корректировки:

  • форма;
  • размер;
  • цвет;
  • окклюзия;
  • материал.

Завершает все фрезерование протеза из выбранного материала (металл, керамика, цирконий) на фрезерном станке с числовым управлением, который точно повторяет виртуальную трехмерную модель протеза.

Оборудование и комплектующие

Для полного анализа ротовой полости используют интраоральный 3d-сканер (вводятся в рот пациента) или лабораторный (работает с гипсовой моделью). Полученное цифровое изображение передается на компьютерное оборудование (настольное или портативное). После обработки им запускается софт для моделирования протеза.

Фрезерный станок, например, Yenadent D15 MAX, обрабатывает прошедший термическую обработку протез из выбранного материала с помощью хранящихся в базе данных алгоритмов программ системы. Основой служит металл, керамика, цирконий, композит и другие.

Зарождение и развитие CAD/CAM-технологии в стоматологии

Технология системы имеет свою историю, которая началась еще в 19 веке и продолжается до наших дней.

Когда и как все появилось

Первые новости о попытках использовать CAD/CAM-технологию именно в стоматологии появились только в 1971 году, когда французский стоматолог Франсуа Дюре предложил идею создания модели зубных протезов с помощью компьютерных систем.

Он разработал прототип, который сканировал ротовую полость пациента с помощью видеокамеры, передавал изображение в компьютерный модуль для расчетов и моделирования. Затем протез из керамики подготавливался и фрезеровался на специальном станке. Система называлась Duret System и была представлена на выставке в Париже в 1973 году.

Широкого распространения в дальнейшем она не получает из-за низкого качества изображения, длительности процесса, высокой стоимости оборудования. Примером первого массового применения систем Cad / Cam, которые были коммерчески успешными, в стоматологии стала модель CEREC. Она была разработана немецкими учеными Вернером Мёрманом и Марко Брандестини в 1980 году. 

CEREC использовала оптический сканер для получения цифрового отпечатка зубов, фрезерный станок для изготовления керамических реставраций. Представлена на рынке в 1985 году компанией Siemens AG. Стала первой CAD/CAM-системой, которая могла изготавливать реставрации в кабинете специалиста в одно посещение.

Инновации и улучшения, внедренные в CAD/CAM за последние годы

С тех пор, как появилась CEREC, детали, составляющие и технологии в cad-системе постоянно совершенствовались, обновлялись.

  • Были разработаны новые интраоральные, конусно-лучевые, лазерные типы сканеров. Они позволяют получать более детальные цифровые отпечатки зубочелюстной системы за короткое время.
  • Создаются и улучшаются программы для моделирования протезов, которые позволяют выбирать исходные параметры и вносить необходимые корректировки. Доступно симулирование результата.
  • Новые типы фрезерных станков с высокой точностью и гарантией надежности изготавливают протезы из различных материалов, таких как металл, керамика, цирконий, композит.
  • Продолжается расширение ассортимента сырья для протезов. Новые материалы отличает прочность, эстетика, биосовместимость.

Новые виды CAD/CAM-технологии делают возможным изготовление не только самых точных зубных протезов, но и иных стоматологических изделий по типу ортодонтических аппаратов или хирургических шаблонов.

CAD/CAM на фоне традиционных методов протезирования

Традиционные методы основаны на ручном изготовлении протезов из гипсовых моделей, восковых слепков. Это не просто, в результате присущ ряд недостатков, таких как:

  1. Длительность процесса. Требуется несколько визитов к врачу, участие зуботехнической лаборатории, много времени для изготовления и подгонки протезов. В среднем на изготовление одной коронки может уйти от 5 до 10 дней;
  2. Неточность изготовления. Возможны ошибки, искажения, связанные с несовершенством технических элементов, гипсовых моделей, восковых слепков, литья, обжига. Итогом становится плохое прилегание, дискомфорт, раздражению десен;
  3. Ограниченный выбор материалов. Нет возможности использовать некоторые современные материалы, такие как цирконий. Он обладает высокой прочностью и эстетикой, но требует специального оборудования для фрезерования.

Использование CAD/CAM преодолевает эти недостатки. Благодаря аппаратам по типу Yenadent D15 MAX возможно создание протеза, готового к эксплуатации спустя нескольких часов в зависимости от сложности конструкции и типа оборудования. В некоторых случаях достаточно одного посещения врача.

Преимущества Cad / Cam-технологии заключаются в использовании цифровых технологий для сканирования, моделирования и фрезерования протезов, что минимизирует человеческий фактор и риск ошибок. Выбор исходной основы не ограничен. Можно использовать наиболее подходящий материал для каждого случая с учетом эстетических и функциональных требований, сделать больше экземпляров.

Общая характеристика существующих моделей

Надеемся, что представленная в статье информация поможет выбрать соответствующее заявленным требованиям, ожиданиям и условиям оборудование для стоматологии.


Фрезерный станок Yenadent D15 MAX турецкой компании Yenadent

Фрезерный станок Yenadent D15 MAX турецкой компании Yenadent считается наиболее надежным стоматологическим фрезерным станком на рынке. За время своего существования получил отличную репутацию среди стоматологов, в том числе и в Москве. Компания работает на рынке уже более 20 лет и продала за это время более чем 3000 станков в различные стоматологические клиники. Фрезерный станок D15 MAX заявлен как наиболее быстрый из всех доступных сегодня. Быстро изготавливает коронки из керамики, Emax и циркония. Пять осей обеспечивают точность и качество обработки.

Одна единица из Zi может быть изготовлена за 5 минут, а одна единица CoCr - за 11 минут. Это сокращает время от сканирования до примерки пациенту до одного-двух часов.

Станок позволяет выполнять фрезеровку всех типов материалов, включая титан и CoCr. Точность и надежность при работе инструмента обеспечивают высокотехнологичные современные комплектующие, например, шаровинтовая пара от японской компании TNK, направляющие от компании Хивин (Тайвань) и волновой редуктор от ведущего мирового производителя из Словакии. Электроника аппарата, включая микросхемы блоков управления, произведена в США и работает на операционной системе Linux.

Фрезерный станок Yenadent D15 MAX турецкой компании Yenadent
Фрезерный станок Yenadent D15 MAX турецкой компании Yenadent

Также модель станка оснащена шпинделем производства немецкой компании IMT, входящим в тройку лучших шпинделей в мире, обладающим мощностью 1300/2700 Вт и скоростью вращения 60 000 об/мин, также конструкция станка обеспечивает срок службы деталей в 3000 часов и позволяет работать с различными видами инструментов. Предусмотрена автоматическая смена инструмента на 28 положений, что повышает гибкость и удобство использования.

У станка компактные габариты (60х70х80 см), небольшой вес (140 кг нетто, 150 кг брутто). Станок работает от источника питания 220 В 50 Гц и имеет среднее энергопотребление 1 кВт, пиковое энергопотребление – 2,7 кВт. Станок использует охлаждающую жидкость (объем бака 29 литров) и может обрабатывать диски диаметром 97-99 мм. Уровень шума в режиме ожидания составляет ≥63 дБ, а в режиме работы - ≥70 дБ.

Yenadent D15 MAX гарантирует решение вопроса точности и повторяемости благодаря сервоприводам переменного тока и кодировщикам ABS, которые контролируют положение осей. Наименьшее рекомендуемое приращение составляет 0,1 мкм, а точность - 10 мкм. Повторяемость достигает 2 мкм. Максимальная скорость подачи по оси XYZ равна 200 мм/с, а по оси AB - 20 об/мин.

Модель D15 включает в себя современную электронику, промышленный компьютер и серводвигатели с абсолютными энкодерами в 4 раза мощнее тех, что установлены на более ранних моделях станка. Все это в совокупности снижает необходимость постоянной калибровки, повышает точность и скорость работы. 

С Yenadent D15 MAX вы сможете моментально обработать абсолютно все виды промышленных материалов, включая цирконий, ПММА, emax-керамику и титановые заготовки. Это отличное подспорье в работе стоматологических клиник. 


Воспроизвести Системы CAD/CAM проектирования
Фрезерная установка DWX 52D японской компании ROLAND

Фрезерная установка DWX 52D японской компании ROLANDПредставляет собой открытую систему, работает тихо, обеспечивая высокую точность обработки циркония, из которого производятся коронки, включая те, что не содержат металла, из TRINIA. Для улучшения качества воздуха в рабочей зоне имеется встроенный ионизатор. Возможно фрезеровка материалов:

  • воск;
  • гипс; 
  • агломерат хром-кобальтового сплава; 
  • композитный полимер; 
  • полиметилметакрилат; 
  • циркон; 
  • TRINIA; 
  • РЕЕК; 
  • стеклоармированный полимер.

Установка используется для проектирования и создания вариантов стоматологических изделий: 

  • хирургические шаблоны; 
  • абатменты; 
  • мостовидные конструкции; 
  • протезы; 
  • колпачки; 
  • вкладки; 
  • модели;
  • ортодонтические каппы;
  • балки; 
  • коронки с винтовой фиксацией; 
  • коронки; 
  • виниры.

Пять осей выполняют фрезеровку заготовки под различными углами, включая угол до 30 градусов по оси B. Обработка одной коронки занимает 25 минут, двух - 45 минут. Имеется магазин на 5 фрез, которые автоматически заменяются в зависимости от обрабатываемого материала и типа выполняемой работы.

Воспроизвести Системы CAD/CAM проектирования
Фрезерная установка DWX 42W компании ROLAND

Фрезерная установка DWX 42W компании ROLAND - оборудование для фрезеровки стеклокерамики, такой как Vita, Ducera, Ivoclar. Обработает в безостановочном режиме до трех разных заготовок одновременно. 

Аппарат имеет четыре оси, благодаря которым можно фрезеровать заготовку под любым углом, вплоть до 360 градусов. Максимально допустимый размер заготовки составляет 40x20x20 мм. Можно использовать алмазные фрезы, обеспечивающие высокое качество обработки. 

Установка подключается к локальной сети через Ethernet. Отдельно приобретается программа CAM, которое поддерживает все файлы STL. Имеется цельнометаллический шпиндель DGSHAPE и V-образная панель. Также предусмотрена станция на шесть инструментов для непрерывной фрезеровки.

Воспроизвести Системы CAD/CAM проектирования
3D принтер по металлу 3DLam Mini компании SIRONA (Германия)

3D принтер по металлу 3DLam Mini компании SIRONA (Германия) - оборудование для стоматологии в среднем ценовом сегменте, работает с большим количество металлов, включая кобальт-хром, титан, алюминий и жаропрочные сплавы. Для обеспечения высокого качества и точности печати Оснащен таким компонентом системы, как лазер IPG Photonics. 

3D-принтеры используются для проектирования и создания зубных протезов из CoCr (кобальт-хромовых) и титановых сплавов. Они могут производить цельнодуговые конструкции с винтовым креплением, каркасы и корневые вкладки. Могут создавать ответные балки для условно-съемных протезов, абатменты и бюгельные системы. При 60-процентной загрузке решение может отбить свою цену менее чем за 10 месяцев.

Воспроизвести Системы CAD/CAM проектирования
Фрезерный станок X-mill 630 китайской компании XTCera (мокрый)

Фрезерный станок X-mill 630 китайской компании XTCera (мокрый) - пятиосный аппарат для мокрой обработки определенных материалов, используемых в стоматологии. Он имеет компактные размеры 720*600*1750 мм, массу в 370 кг. Работает от входного напряжения 220 В и имеет мощный шпиндель 2,5 кВт с водяным охлаждением. Обрабатывает материалы с максимальной скоростью шпинделя 60 000 об/мин и максимальной скоростью подачи XYZ: 6000 мм/мин: 

  • титан;
  • ПММА;
  • восковой блок;
  • стеклокерамика;
  • абатмент премилл.

Диапазон перемещения по осям XYZ равен 195/115/120 мм, а по осям A: 360° и B: ± 30 градусов. Предусмотрена автоматизированная смена инструмента с емкостью магазина фрез 22 шт.

X-mill обеспечивает высокую точность обработки 0,02 мм, требует давления воздуха 0,6-0,8 МПа. Он подключается к сети через 1 порт Ethernet 100M или 2 порта USB. Аппарат изготавливать зубные протезы: стеклокерамика за 17 минут, восковой блок – за 3 минуты, абатмент – за 25 минут.

Фрезерный станок Yenadent D10 MAX компании Yenadent (Турция)

Фрезерный станок Yenadent D10 MAX компании Yenadent (Турция) отличается от других моделей производителя тем, что имеет пять осей перемещения, позволяющих изготавливать сложные и точные изделия. Заточен под обработку: 

  • циркония;
  • воска;
  • пластмассы;
  • керамики;
  • титан премилл.

Станок оснащен шпинделем немецкой компании IMT. Работает с мощностью 500 Вт и скоростью 60000 об/мин. Он имеет автоматическую смену инструмента с емкостью 12 фрез. Он подключается к источнику питания 220 В 50 Гц и оснащен баком для охлаждающей жидкости емкостью 20 литров. 

Аппарат может обрабатывать конверты или диски диаметром 97-99 мм. Имеет компактные габариты 60х70х80 см и вес 90 кг. Низкий уровень шума в режиме ожидания и при работе станет приятным сюрпризом. Предусмотрен сервопривод переменного тока, кодировщик ABS для контроля положений.

Воспроизвести Системы CAD/CAM проектирования
Фрезерный станок E5 VHF компании VHF (Германия)

Фрезерный станок E5 VHF компании VHF (Германия) изготавливает реставрации и модели протезов посредством обработки воска, циркония, PMMA и композитов. Пять осей гарантируют гибкость и прецизионность фрезеровки. Аппарат оснащен инструментальным боксом на 16 инструментов, которые автоматически меняются. Процесс зависит от инженерной задачи.

Предусмотрена поддержка программного обеспечения DENTALCAM, которое позволяет создавать 3d-модели и программы фрезеровки.

Литой алюминиевый корпус защитит комплектующие. Светодиодная цветная подсветка рабочей камеры улучшает видимость процесса фрезеровки. Компактные габариты (472×484×734 мм) и небольшой вес (43 кг) делают возможной установку в удобном месте.

Станок работает по принципу сухого режима, таким образом упрощая обслуживание и эксплуатацию. При помощи системы контроля состояния инструментов операторы вовремя узнают, когда необходимо их заменить. Калибровка автоматическая, не требуется подключение к компрессору. Способ электронного питания совместим с любой сетью.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных