В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00
Особенности выбора печи спекания циркония на рынке кад кам!
Опубликовано Опубликовано 22.02.2020 21:16:00
Время на прочтение

Особенности выбора печи спекания циркония на рынке кад кам!

Когда происходит спекание диоксида циркония в печи, на процесс оказывают влияние различные обстоятельства. Информации об этом не так много, но, если вы хотите получить хороший результат, стоит учитывать особенности данной процедуры.

1. Время.

Практически все виды циркония спекаются за два часа при температуре от 1450 до 1550 градусов. Это правило распространяется на материалы любого производителя. По стандарту синтеризация занимает примерно восемь часов, из которых в течение трех происходит плавное нагревание циркония, и в течение такого же времени – постепенное остывание. Такую программу используют при создании мостов небольшого размера и одиночных коронок.

Для крупных конструкций со стабилизаторами (особыми подставками, предотвращающими деформацию изделия во время спекания) используется длинная программа, примерно от 18 до 20 часов. Схема такая же: два часа на пиковой температуре, и еще время для медленного нагревания и остывания. Для объемных конструкций быстрое спекание чревато деформацией и появлением трещин.

Существует и быстрый цикл продолжительностью от одного до двух часов. Температура при этом увеличивается резко, на максимальный режим отводится тридцать минут, после чего следует быстрое остывание. Для ускорения последнего предусмотрено плавное открывание печки. Этот способ нельзя назвать стандартным, к тому же он подразумевает ограничения по протяженности конструкции (до трех единиц). К этому добавляется вероятность появления нюансов, связанных с цветом и прозрачностью циркония.

2. Выбор печи и нагревательных элементов.

Самые ходовые печи – это печи с нагревательными элементами типа SiC (карбидкремниевые) и MoSi2 (молибденовый дисилицид). В первом случае это модели наиболее бюджетные, но имеющие ряд недостатков. К ним относится повышенная чувствительность в работе, непереносимость резкого перепада температур и невозможность ускорить процесс. Если такую печь открыть, когда она не совсем остыла, возможно появление трещин или ее деформирование. Показатели рабочей температуры SiC меньше, чем у MoSi2. В таких печах также не стоит использовать для циркония красители на кислотной основе.

Если вы хотите, чтобы проблемы технического плана не отвлекали от работы, обратите внимание на печки с нагревателями MoSi2. Их поверхность защищена слоем кремния от оксидов, образующихся при нагревании, что делает элементы более надежными в работе. Дополнительное достоинство – в результате не страдает цвет материала в процессе обработки.

Рекомендация:

 при длительной работе на низких температурах кремниевый слой быстро разрушается. Чтобы его восстановить, рекомендуется при максимальном нагреве включить цикл «очистки». Печи MoSi2 способны работать в экстремальном режиме для быстрой синтеризации. Чтобы элементы остывали быстрее, дверцу печи можно открыть. ВАЖНО! Быстрый цикл требует использования специальной чашки, которая выдержит резкие перепады температур. Стандартная может лопнуть.

Цена на печи с элементами MoSi2 ненамного больше цены на печи типа SiC. Советуем также приобрести средства по уходу за оборудованием, стоимость которых начинается от 25 евро и зависит от объема. К примеру, обратите внимание на nacera clean от компании Doceram. Они нужны для улучшения процесса очищения от оксидов. Это важный момент, т.к. удаление посторонних веществ и восстановление пласта защиты нагревательных элементов повышает качество обработки, не допуская изменения цвета или потери транслюцентности изделий.

Одной из важнейших особенностей следует выделить наличие в составе нагревательного элемента Вольфрама. Это упрочняет и придает надежность нагревательным элементам на порядок, при этом устраняет проблему окрашивания в желтый цвет циркона после спекания, который возникает после 1-2 лет эксплуатации тех печей, в которых отсутствует Вольфрам! Поэтому желательно выбирать печки с нагревательными элементами, в составе которых есть Вольфрам.

3. Позиция работы в чашке спекания.

При больших рабочих объемах на стабилизаторе рекомендуется размещение конструкции в центральной части. Нагревательные элементы должны быть расположены параллельно, чтобы нагрев осуществлялся равномерно. В противном случае возможна деформация.

4. Температурный режим

Установка рекомендуемых параметров происходит при программировании печи. Кристаллы диоксида циркония увеличиваются при синтеризации, что существенно влияет на их светопроницаемость. Чем они больше, тем меньше в коронке отражается свет от граней кристаллов. Если создать определенное давление и выставить температуру 2200-2300°С, то в результате получится фианит, прозрачностью напоминающий алмаз.

В обычном варианте нагрев для циркония около 1450-1550°С. Чем выше температура, тем более прозрачным он становится. Но данная особенность имеет и обратную сторону: за счет появления микроскопических пустот между кристаллами конструкция становится менее прочной. Так, если при нагреве 1450 °С прочность спеченного циркония примерно 1200-1400 мпа, то после увеличения режима до 1600 °С она уменьшается до 1000 мпа и более.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что даже в условиях лабораторий и небольших центров не обойтись без нескольких печей. В первую очередь для того, чтобы не прерывать рабочий процесс. Так, при спекании подковы (происходит в течение 18 часов) остальные работы придется задержать на сутки.

От напрасных или непредвиденных трат при покупке печи можно застраховаться, если заранее учесть ряд нюансов. К примеру, нужно сразу узнать стоимость замены нагревателей, у которых есть определенный срок эксплуатации.

Известные крупные производители предлагают свою продукцию на рынке по ценам в диапазоне от 8000 до 12000 евро при стоимости нагревательных элементов 400-500 евро за штуку. Легко посчитать затраты, особенно если учесть, что для одной печи может понадобиться от 4 до 6 ед. нагревательных элементов. Можно найти качественные печи с оптимальными характеристиками эксплуатации и надежной сборкой в пределах 6000 евро, где нагреватели стоят от 150 до 250 евро. Некоторые компании используют оба варианта.

Снимок экрана 2020-02-22 в 21.13.32.png




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных