В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Современные модели фрезерных станков CAD/CAM

Опубликовано Опубликовано 25.11.2023 17:00:00
Время на прочтение 5 мин.
Современные модели фрезерных станков CAD/CAM
Содержание

Станки типа CAD/CAM очень востребованы для зубных техников. Это инновационные устройства, при помощи которых происходит производство конструкций в виде протезов, не имеющих аналогов. Деятельность зубных техников подразумевает применение целого комплекса приборов в виде: 

• сканеров;
• программного обеспечения;
• станков, позволяющих делать фрезерование заготовки;
• печи, в которой выполняется температурная обработка.

Комбинирование всех перечисленных аппаратов – это возможность реализации полного спектра задач, предназначенных для проектирования с производством. А именно, они необходимы для:

• сканирования полости рта;
• сканирования моделей или слепков;
• осуществления обработки данных при помощи компьютерных программ;
• фрезерования заготовок;
• спекания заготовок.

Что касаемо этапов, то это своего рода последовательность действий клинического и лабораторного характера. В ходе их проведения заготовки будут неоднократно проверятся, корректироваться. Ниже приведены различные типы станков, которые можно встретить в оснащении отечественных лабораторий.

Сканеры 

В продажу поступает множество видов сканеров. 

1. Предназначенные для сбора информации с полости рта пациента за счет сканирования. Модель обладает компактными параметрами, но сложными в эксплуатации. С ними могут работать только проверенные специалисты, имеющие опыт и образование. При несоблюдении технологии может возникать серьезная погрешность в считываемых сведениях.
2. Сканеры, имеющие отдельную площадку. На нее устанавливают слепки и модели. При работе происходит фотографирование с нескольких сторон при помощи нескольких камер. Прежде, чем начать сбор данных необходимо сделать правильную подготовку детали. Для этого осуществляется покрытие специальным аэрозолевым слоем, устраняющим блики.
3. Известными брендами в мире можно назвать DOF, Medit, 3Shape, Sirona.

IMG_9179.jpeg

Программа для обработки

Как только собрана база данных о клиенте, то полученные сведения будут загружены в специализированную программу. С ее помощью происходит формирование объемной модели. Половина элементов будет создана с применением онлайн библиотеки. Другими словами, задействуется база данных, в которой содержатся типовые копии частей протезов, идентичных во многих изделиях, что исключает их повторное сканирование.

Обратите внимание на то, что существуют базы аутентичного типа, а есть универсального. Последние могут охватывать сразу большое количество систем и изготовителей. С их помощью можно ускорить выпуск готовой модели, избежав погрешностей в моделировании на 100%.

Выбор фрезерного станка

Как только модель разработана, то фрезерование выполняется с помощью станка. Вид заготовки необходимого материала размещается в специальном держателе станка для последующего изготовления коронок и мостов. 

IMG_7774.jpeg

Фрезерование будет в автоматическом режиме. Эти станки бывают двух типов.

1. Открытого. Такими устройствами можно работать со многими изготовителями, а также с разнообразными заготовками независимо от их марки. Из плюсов стоит выделить: универсальность, адаптацию под многие сканеры, станки и ПО, даже, если они будут поставлены сторонними изготовителями. Аппараты обладают большим количеством возможностей.
2. Закрытого. Прибор может реализовывать обработку заготовок только определенных производителей. Они напоминают блоки прямоугольного или цилиндрового формата. Основное преимущество состоит в высоком показателе точности, а также в том, что качество готового продукта будет на высшем уровне. При эксплуатации нужно будет выполнять приобретение и обновление лицензионного ПО.

После того, как указаны основные категории станков САМ и CAD, стоит рассмотреть непосредственные модели, обладающие превосходными техническими характеристиками и отличными эксплуатационными свойствами. 

Yenadent D15 max

Аппарат турецкого производства с мощным 2,7 КВт шпинделем IMT – это полноразмерный станок, который можно охарактеризовать, как:

• многофункциональным;
• высокопроизводительным;
• высокоскоростным;
• износоустойчивым;
• способным проводить обработку таких материалов, как: цирконий, воск, PMMA, а также керамика, титановые премиллы, CoCr и титан на дисках.
IMG_8671.jpeg

Что касаемо обработки, то комплект включает холдер под 6 заготовок emax и титан премиллов. 

Стоит заметить, что станок позволяет фрезеровать 1 ед. циркония всего за 4,5 минуты, а 1 ед CoCr за 11 минут.

Данный фрезер  можно зажимать порядка 28 фрез. Так как рабочая температура шпинделя варьируется в пределах 25-28С, за счет влажного охлаждения, то это способствует увеличению его ресурса в несколько раз.

- шпиндель 2,7 кВт водяного охлаждения производства IMT Германия 

- максимально мощные сервомоторы  с абсолютными энкодерами

- макс герметичный станок

- исключена пыль от фрезеровки. 

- фрезеровка всех типов материалов, включая CoCr и титан 

- нет необходимости в мощном компрессоре (достаточно 60 л/мин) 


IMG_8989.jpeg

DS200-4WA

Станок с превосходными техническими характеристиками и отличными эксплуатационными свойствами. Характеризуется компактными параметрами, повышенной мощностью. Он изготавливается несколькими корейскими фирмами. Совместные силы позволили выпустить настольный прибор, предназначенный для производства протезов на основе определенных материалов. А именно, они могут быть: титановыми, кобальт-хромовыми и не только.

Управления выполняется при помощи дисплея с сенсорным покрытием. Он обладает десятидюймовой диагональю. 

Есть дополнительные важные моменты. 

1. Функционирование привода происходит за счет серводвигателя с переменным током.
2. При эксплуатации может быть небольшая вибрация, однако, для данной модели это вовсе не минус и это никак не скажется на качестве осуществления поставленной задачи. вибрация будет гасится посредством специальной плиты из гранита. 
3. Можно одновременно задействовать порядка 8 инструментов. 
4. Установлен мощный двигатель, способный работать с таким показателем, как 2,7кВт.
5. При функционировании задействуется жидкость смазочно-охлаждающего вида.
6. У станка 4 оси.
7. Вес 110 кг.
IMG_9178.jpeg

DT-2

Эта итальянская модель выпущена полноразмерной, стационарной. С ее помощью можно работать с любыми полимерами, а также с керамикой и металлом. Обработка будет повышенной точности. Немало внимания уделили степени надежности составляющих элементов, а значит, обеспечен длительный срок службы, в течение которого не нужно будет делать остановку и тормозить производственный процесс.

Это устройство представлено с определенными диаметрами хвостовиков на фрезах, которые могут быть зажаты патронами. У основной массы фрезы на 3-4мм, а у этой машины 6мм. Отмечается наличие разной подвижности в количестве 5 штук. У каждой из них расширенный угол поворота. Ось А может вовсе поворачиваться полностью на 360 градусов. 

Помимо этого, стоит выделить:

• возможность создания сложных балок, не имеющих ограничения по геометрии;
• высокую скорость фрезерования;
• высокий показатель надежности.
IMG_9180.jpeg

Roland DWX-52D

Эта модель японского производства выступает открытой системой, которая нуждается в ежегодном обновлении ПО. Приобретая такое оборудование можно выполнять обработку различных материалов, например, таких, как: металл, пластик, а также диоксид циркония. Отличительная черта таких приборов состоит в том, что они практически бесшумные в функционировании, а самое главное, компактные по размерам. Это позволяет разместить их в кабинете без дискомфорта и неудобства. 

Обратите внимание на следующие моменты.

1. Можно оперативно обрабатывать большое количество коронок. Например, если одна будет обработана за 25 минут, то две можно обработать уже за 45 минут.
2. Модель позволяет выпускать большое количество протезов разной конфигурации. Речь идет о съемных и несъемных видах.
3. У магазина вместительность на фрезы в количестве 15 шт.
4. В работе задействуют оси подвижности. В этой модификации их 5. 
5. Точность обработки увеличена, чему способствовала рациональная подвижность.
IMG_9181.jpeg

Roland DWX 42W

Японская модель с простой конфигурацией. Основное предназначение – обработка керамики. С ее помощью можно делать одновременное фрезерование нескольких заготовок, при условии, что их габариты не будут больше, чем 0,2*0,2*0,4см. Из основных отличительных черт стоит выделить наличие: 

• автоматической замены задействуемого инвентаря;
• осей, обладающих увеличенным углом поворота;
• сокращенного потребления мощности компрессора, сравнивая с аналогичными товарами.
IMG_9182.jpeg

Cerec MC XL Sirona

Это станок немецкого производства, поставляющийся в сочетании с устройством для сканирования. Совершая заказ, зубной техник получит станок с полноценным функционированием, комбинированный со сканером. Все это позволит пользоваться различными системами, например, выполнять внедрение ПО с последующей модернизацией в соответствии с потребностями, выставленными специалистом. 

Сканер может работать без предварительного порошкового напыления диагностируемого покрытия. Область съемки достаточно широка. Можно даже совершать одновременное исследование двух челюстей.

Если потребуется заказ отдельного шлифовального блока, то он обойдется в 5 миллионов. С его помощью обработка совершается с точностью до 25микрон. За 24 часа непрерывной эксплуатации можно изготовить до 6 десятков конструкций. За счет этого станок быстро окупается. 

IMG_9183.jpeg




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.