В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00
Новое в стоматологии: эпоха композитов!
Опубликовано Опубликовано 30.05.2017 14:50:00
Время на прочтение

Новое в стоматологии: эпоха композитов!

Еще до недавнего времени в CAD/CAM стоматологии активно применялся диоксид циркония. Его популярность до сих пор остается достаточно высокой, однако в последние годы этот материал вытесняют полиэфиркетоны, углепластики, стеклокомпозиты, материалы на основе угле- и стекловолокна

Среди инновационных материалов последнего поколения эксперты выделяют разнонаправленное стекловолокно Trinia производства США компании Bicon, которое дает возможность производить несъемные или условно-съемные конструкции с правильно смоделированным промывным пространством. Плюс такого материала состоит в том, что он способствует лучшей гигиене рта и снижает риски инфицирования имплантатов.

В отличие от конструкции из диоксида циркония, материал Trinia отличается простотой коррекции погрешностей. Переделка в данном случае производится в сравнительно быстрые сроки, что имеет особое значение в случае с высоко эстетическими работами.

Итак, в чем же заключается особенность материала Trinia

Фактически этот композит представляет собой заготовки для CAD/CAM стоматологии, которые используются для производства каркасов тотальных протезов и дальнейшей облицовки протезов. Основу Trinia составляет базовая матрица композита, которая армируется разнонаправленным стекловолокном.

По большинству характеристик Trinia на сегодняшний день обгоняет все известные стеклокомпозиты и материалы класса PEEK.

Как показывает статистика, в России облицовочные композиты пока не часто используются специалистами – не все зуботехники умеют с ними работать.

Однако уже сейчас ясно, что и композиты, и композиционные каркасные материалы в ближайшем будущем получат большое развитие в стоматологии. Причина проста. Недорогие акриловые материалы, используемые при облицовке, достаточно быстро изнашиваются – протезы в короткие сроки теряют свои эстетические свойства и ломаются. В этом отношении стоит отметить главное преимущество композитов – их плотная и гомогенная структура. Они действительно служат дольше и сохраняют свои физические и биомеханические свойства.

Тенденция последних лет показывает, что операции по имплантации все чаще производятся без использования костной пластики. Как правило, такой подход предопределен в случае со значительной атрофией десневой области или при необходимости ее замещения.

В этом отношении композиты дают высокую десневую эстетику – натуральный цвет, разные оттенки, которые при необходимости можно быстро откорректировать. Керамические материалы на сегодняшний день не позволяют вносить такие изменения, либо такая коррекция связана с большими трудозатратами.

Чтобы оценить все преимущества композитов, предлагаем изучить сравнительную таблицу материалов Trinia и Peek:

trinia1.png

Как видно из данной сравнительной таблицы, Trinia превосходит материал PEEK по множеству показателей.

Об этом же говорят отзывы зуботехников и стоматологов, которые имеют непосредственный опыт работы с материалами обоих типов. Практика показывает, что материал PEEK в сравнении с Trinia обладает низким модулем эластичности и недостаточной химической связанностью с облицовочными композитами, что увеличивает вероятность сколов реставраций.

Ниже на фотографиях представлен клинический случай полной адентии и восстановления эстетики с помощью имплантатов Straumann, изготовленных на основе каркасного материала Trinia.

В данном случае используются композитные зубы Candulor с керамическим наполнителем.

trinia-a.png

trinia-с.png

Анализ модели:

trinia-d.png

Титановые основания – подготовка:

trinia-e.png

Диагностическая постановка зубов:

trinia-f.png

После фрезерования каркасов Trinia,  вклейки титановых оснований, переноса композитных зубов производится облицовка десневым композитом.

trinia-g.png

Готовая работа на модели:

trinia-k.png

Результат работы применения Trinia в полости рта:

trinia-m.png

Видео: Клинический случай использования Trinia

Материал Trinia отлично используется в обработке фрезерным аппаратом Roland 51D

01_icon_pgf.jpg 
 Буклет с описанием материала Trinia





У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных