В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Стоматологические технологии - тенденции на ближайшее десятилетие

Опубликовано Опубликовано 07.07.2021 07:40:00
Время на прочтение 1 мин.
Стоматологические технологии - тенденции на ближайшее десятилетие
Содержание

Стоматологические технологии - тенденции на ближайшее десятилетие

Стоматология – одна из наиболее активно развивающихся отраслей медицины. Выделим основные тенденции последнего времени в этой сфере.

Актуальные стоматологические технологии:

3D

Трехмерные технологии в стоматологии позволяют ускорить большинство стоматологических манипуляций и сделать моделирование точнее. Так, если ранее изготовление коронки занимало неделю и более, то сейчас при помощи 3Д-печати его можно выполнить в разы быстрее и без структурных недостатков.

Трехмерные технологии используют многие стоматологические клиники. Инструменты CAD/CAM не ограничиваются зубным протезированием. Врачи верят, что со временем на принтере можно будет создать даже зубы.

Искусственный интеллект

Пока стоматологическое оборудование на базе искусственного интеллекта редкость, но потенциал в этой сфере огромный. Его можно использовать при диагностике патологий ротовой полости, изучении кариеса, компьютерном анализе рентгеновских снимков и т. д. Искусственный интеллект поможет принимать грамотные врачебные решения, сделает диагностику точнее и быстрее.

stom-tehnolog-02.jpeg

Цифровые технологии

Если раньше стоматологи делали гипсовые слепки, создавали макеты и модели, то сейчас они могут пользоваться цифровыми снимками. Управляя внутриротовым сканером, можно получить полную картину происходящего в ротовой полости пациента. Цифровой оттиск нагляднее и точнее, он не имеет усадки. За счет высокого разрешения можно приблизить изображение и рассмотреть мельчайшие детали. Цифровые материалы:

  • легко интегрируются с картотекой;
  • переносятся в программы для проектирования челюсти с протезами/имплантатами;
  • идут на печать.

Используя их, можно выполнить реставрацию, пропуская этап создания образца в сторонней лаборатории. Так быстрее и удобнее.

Реминерализация эмали

Согласно статистике ВОЗ, число людей в возрасте от 60 лет составляет в мире примерно 900 млн. Ожидается, что к 2050 году численность этой возрастной группы увеличится более чем в два раза. Взрослые пациенты чаще страдают из-за кариеса и других проблем с зубами.

Используя во врачебной практике современные стоматологические технологии реминерализации зубов аморфным фосфатом кальция или фтористым натрием, можно сократить визиты к врачу и сделать огромный шаг вперед в борьбе с кариесом. Считается, что такое лечение с каждым годом будет становиться все популярнее, особенно в тех странах и отдаленных населенных пунктах, где медицина не очень развита.

Сейчас ведутся работы над новым способом реминерализации зубов, предполагающим электрофорез. Таким способом можно будет лечить кариес, не нанося реставрационный материал.

Дополненная реальность

Эта технология позволит обучать будущих стоматологов не на реальных пациентах, а на виртуальных. Оттачивать свои навыки можно будет многократно, без последствий, в любое время и в любом месте. Также благодаря дополненной реальности врач может наглядно показать пациенту состояние его зубов, методы воздействия для устранения дефектов.

Телестоматология

Есть много вопросов, которые можно решить без визита к врачу. Это удобно и быстро, а в период пандемии еще и безопасно.

Это далеко не все новейшие стоматологические технологии, которые качественно меняют уровень лечения.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.