В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00
CAD/CAM технология в стоматологии!
Опубликовано Опубликовано 14.04.2021 10:21:00
Время на прочтение

CAD/CAM технология

Реставрационную стоматологию сегодня сложно представить без компьютерных программ. Ручное изготовление протезов путем литья планомерно уступает место новой, точной и быстрой CAD/CAM-технологии в стоматологии.

CAD/CAM – это современная цифровая методика, которая автоматизирует процесс создания зубных протезов: заготовка моделируется в электронной программе и фрезеруется на станке с числовым программным управлением (ЧПУ). Технология применима к цирконию, титану, кобальт-хрому, стеклокерамике и др.

Что такое CAD и CAM?

  • CAD – Computer-Aided Design (с англ. компьютерная помощь в проектировании, моделировании). После сканирования полости рта модель создается в виртуальном пространстве на специальном ПО. В результате коронка идеально подходит по размеру.
  • CAM – Computer-Aided Manufacturing (с англ. компьютерная помощь в производстве). Данные о смоделированном изделии передаются на станок с ЧПУ, где автоматически вытачивается коронка.

При традиционном изготовлении коронок  литьем пациент испытывал дискомфорт при создании оттисков, и могли возникать ситуации, когда коронка не точно подходила по форме. Кроме того, время изготовления протеза занимало в среднем 2-3 дня, на время которых пациент оставался с открытыми обточенными зубами.

Коронки cad/cam не только точнее и совершеннее, чем их сестры, изготовленные литьем, но и производятся значительно быстрее – количество визитов к стоматологу сокращается до одного. При этом пациент может лично наблюдать за изготовлением протеза, и выглядит это впечатляюще.

dentalcad-01.jpg

 323.jpg 336.jpg 335.jpg

Преимущества CAD/CAM

  • Создание конструкций любой формы и сложности.
  • Отсутствие дискомфорта при сканировании ротовой полости.
  • Быстрота изготовления ортопедических конструкций.
  • Возможность создавать изделия из разных металлов, включая диоксид циркония.
  • Высокоточная компьютерная технология (точность до 25мкм).

Технология CAD/CAM подходит для создания цельных керамических и металлических несъемных протезов разных видов: коронок, виниров, абатментов и пр. Этот метод лишен привычных недостатков предыдущих технологий: усадки, деформации, перегрева металла, наличия пор и непролитых участков.

Этапы создания зубных протезов

  • Подготовка к протезированию (гигиена, санация, подготовка опорных зубов).
  • Сканирование полости рта внутриоральным сканером.
  • Электронное трехмерное моделирование индивидуальной коронки кед/кам.
  • Автоматическое вытачивание на фрезерном станке.
  • Спекание и шлифовка.

Какие cad/cam-программы существуют?

dentalcad-03.jpg

Для полноценной работы оборудования CAD/CAM необходимо корректное  программное обеспечение. Общее название для программных продуктов, которые позволяют проводить трехмерное моделирование и передавать данные оборудованию, – CAE. CAE – Computer Aided Engineering (с англ. компьютерная помощь в инженерном анализе). По сути, эта система управляет работой оборудования, анализирует и автоматизирует проведение численных расчетов.

Отдельная CAD/CAM-программа совместима с системами проектирования открытого типа, в которых можно заменять составные части (сканер, ПО, фрезерный станок, расходные материалы и др.). В системах закрытого типа программные модули уже интегрированы в базу.

Популярное программное обеспечение для цифровой стоматологии:

  • Exocad Dentalcad.

    Exocad – полностью открытая программа, совместимая практически с любым оборудованием. Отличается высокой скоростью обработки, гибкостью настроек и простотой применения. Exocad уже в базовой версии предлагает широкие возможности, а дополнительные модули делают его мощным профессиональным инструментом.

  • Dental System.

    Это ПО постоянно обновляется, улучшаются основные инструменты моделирования. Сегодня Dental System позволяет совмещать оборудование, материалы и все достижения цифровой стоматологии для получения максимального результата.

Planmeca.

Planmeca – ведущее программное обеспечение для визуализации, поддерживает наиболее широкий спектр 2D и 3D-методов. Открытая система совместима с любым оборудованием, удобна и проста в управлении.


Это далеко не все CAD/CAM-программы, представленные на рынке решений для цифровой стоматологии. Их возможности постоянно совершенствуются, расширяя область использования, методики и перечень материалов. И можно уверенно сказать, что с развитием CAD/CAM наступила новая эра в стоматологии!

Уникальный Фрезерный станок Craft 5X

способен изготовить одиночную коронку из керамики e-max всего за 16 минут!

Craft5x.jpeg

Видео фрезеровки разных видов материалов:


cocr.png

НОВИНКА: 3D принтер по металлу для стоматологии 3DLam Mini:

3DLAM Mini.jpeg

Встречайте новинку! С 3д принтером по металлу вы сможете мгновенно начать печать небольших металлических деталей. Вам не придется ждать, пока система удалит из печатающей камеры кислород, так как она небольшого размера!

Идеальный вариант для тех, кто регулярно печатает миниатюрные металлические изделия ☝
3DLAM Mini-3.jpeg


Краткий экономический расчет 3D принтера по металлу для стоматологии: 

1.     Стоимость порошка ( 25-40 микрон) составляет 18000 рублей. Себестоимость (прямая) изготовления 1 каркаса (2гр изделие + 1 грамм поддержки) = 3*18=54 рубля.
2.     Время изготовления 60 ед – 2 часа. Количество загрузок в день- 4. Количество изготовленных единиц в день – 240.
3.     При заполнении на 60% одной машины ЛСП ( 240*22*0,6) общее количество единиц составит 3168 ( с учетом брака и переделок).
4.     При стоимости лазерного спекания на рынке от 300 рублей, валовая прибыль составит  728 000 рублей.
5.     Окупаемость технологии, при 60% загрузке составит менее 10 месяцев.
 

model cocr 3dlam.jpeg
ED2D23CC-DAF7-40AF-BDB4-36BD856162D0.jpeg
dps10.png

Этапы изготовления от коркаса до готового изделия:

3D принтер по металлу 3DLam. Все этапы сканирования, печати и постановки на модель.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных