В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Вакцина от кариеса — миф или реальность?

Опубликовано Опубликовано 02.03.2020 09:25:00
Время на прочтение 1 мин.
Вакцина от кариеса — миф или реальность?
Содержание

Вакцина от кариеса — миф или реальность?

Доказано, что кариес имеет инфекционную природу и возникает в результате жизнедеятельности бактерий, а конкретно — стрептококковых видов. Стрептококки формируют прочные плёнки на зубной эмали, что и приводит к постепенному разрушению зуба. В современном мире кариесом страдают более 90% людей, то есть в три раза больше, чем в эпоху средневековья. Причина этого в том, что люди сейчас питаются иначе, потребляя в больших количествах пищу, богатую углеводами, а раньше ели преимущественно белковую. Углеводы — наиболее благоприятная среда для размножения Steptococcus Mutans, тех самых стрептококков, которые провоцируют развитие кариеса. Однако учёные сегодня активно ведут разработку средства, сдерживающего развитие вредных бактерий, и, вполне возможно, недалёк тот день, когда будет проведена первая прививка от кариеса в России.


Китайские учёные первыми задумались о разработке иммуностимулирующего средства, которое бы заставляло организм бороться со стрептококками, вырабатывая соответствующие антитела и устраняя причину появления кариеса. Первые опыты по созданию вакцины против кариеса традиционно проводились на крысах, поскольку ДНК грызунов имеет много общего с ДНК человека. Было замечено, что впрыскиваемая вакцина замедлила развитие кариеса более чем на 60%, однако при этом наблюдался неблагоприятный побочный эффект: у подопытных крыс диагностировали развитие сильных воспалительных процессов. Поэтому исследователи из Китая разработали вакцину второго поколения и опубликовали результаты нового эксперимента в сентябре 2017 года.

Последние исследования и выводы

Как пишут китайские специалисты, предыдущие исследования показали, что полученный белок флагеллин (KF) продемонстрировал высокую профилактическую и терапевтическую эффективность против кариеса, однако побочные эффекты, в том числе высокий риск возникновения воспалений, вызываемых флагеллином, могут ограничить его клиническое применение. Белок второго поколения флагеллин-rPAc (KFD2-rPAc) вызвал значительно меньшее количество воспалительных реакций у крыс и мышей. После интраназального введения KFD2-rPAc выяснилось, что новое вещество обеспечивает эффективную профилактическую и терапевтическую эффективность против кариеса, и в то же время реакции на специфичные для флагеллина антитела сильно снизились, что значительно снижает и риск воспалений.

Эффективность KFD2-rPAc против кариеса оценивали по двум моделям: модель А использовали для проверки профилактической эффективности (иммунизация проводилась до развития кариеса), а модель В использовали для проверки терапевтического эффекта (иммунизация проводилась после того, как кариес начал развиваться). В результате удалось зафиксировать низкие побочные эффекты и высокую эффективность нового белка против бактерий Steptococcus Mutans, провоцирующих возникновение заболевания, что делает флагеллин-rPAc второго поколения (KFD2-rPAc) перспективной вакциной против кариеса.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.