В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Как открыть свою зуботехническую лабораторию, избежав главных ошибок

Опубликовано Опубликовано 07.08.2019 13:25:00
Время на прочтение 1 мин.
Как открыть свою зуботехническую лабораторию, избежав главных ошибок
Содержание

Как открыть свою зуботехническую лабораторию, избежав главных ошибок

При открытии собственного дела всегда лучше воспользоваться опытом тех, кто уже прошел часть пути и может предостеречь о неверных решений.

Своя лаборатория – это просто?

Подбирать оборудование и непосредственно открывать свою зуботехническую лабораторию – это, как показала практика, самая приятная часть работы. Сложности могут появиться позже. Прежде всего, они будут связаны с исчезновением «серой» схемы приема пациентов. Точно также, как в любой клинике сегодня пациент в обязательном порядке заключает договор об обслуживании, точно такие же правила действуют и для лабораторий.

Немаловажное значение будет иметь и личность хозяина лаборатории, его способности и готовности перевоплощаться из техника в руководителя, менеджера, психолога, маркетолога и пр. на первых этапах важно все контролировать, чтобы грамотно наладить процесс. К слову, стартовый капитал для открытия зуботехнической лаборатории по некоторым оценкам, составляет не меньше 3 млн. рублей. Причем сюда не включена стоимость сканера, а его наличие в лаборатории обязательно.

Это совсем не та область, где можно заработать легко и быстро, не прилагая усилий. В первую очередь заработанное будет расходиться на оплату сотрудникам, затраты на развитие, налоги и пр. Только то, что после этого останется, можно считать прибылью. Другими словами, поначалу работать нужно будет на компанию, чтобы с течением времени появилась собственная прибыль.

Трудности могут ожидать и владельцев сети клиник, которые стремятся открыть свою лабораторию, чтобы сохранить деньги в компании. Однако не всегда удачное развитие бизнеса в одной области может означать успехи в другой. Здесь важен вопрос руководства такой лаборатории, поскольку специалисты-техники хороши в своей области, но как менеджеры они никакие. Внимание необходимо будет уделять и качеству работы, т.к. у каждого врача-ортопеда обычно свои требования, даже если трудятся они в одной команде. Поэтому на месте руководителя должен быть человек с опытом работы в ЗТЛ, способный навести порядок и реально оценивать положение вещей. Еще вариант – у руководителя должен быть помощник в лице зубного техника для необходимых консультаций.

Главные ошибки при открытии зуботехнической лаборатории

1.             Заблуждение о том, что работая на себя, можно зарабатывать значительно больше, чем на развитии чужого бизнеса.

2.             Посещать лабораторию только когда захочется, без определенного графика.

3.             Поиск людей, которые будут заняты исключительно созданием вашего благополучия.

4.             Уверенность в том, что все сможете сделать сами.

5.             Если вы можете сделать качественный протез – это еще не значит, что ваша будущая лаборатория будет работать так же хорошо.

6.             Желание вложить в бизнес все имеющиеся средства.

7.             Вера в то, что ваш компаньон сделает вместо вас всю работу.

8.             Низкие цены – это еще не означает привлечение большого числа пациентов, такое возможно лишь поначалу.

9.             Уверенность, что открытие собственного дела означает появление большего количества свободного времени.

10.          Стремление трудиться неофициально.

Только вы можете принимать решение, открывать собственную лабораторию или нет. Главное – обозначить для себя все минусы и плюсы, найти грамотный и квалифицированный персонал, создать дружную команду, способную хорошо работать и преодолевать возникающие трудности.

dental.jpg




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.