В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Муфельная печь для зуботехника: как сделать выбор?

Опубликовано Опубликовано 07.03.2017 13:00:00
Время на прочтение 2 мин.
Муфельная печь для зуботехника: как сделать выбор?
Содержание

Муфельная печь для зуботехника: как сделать выбор?

Главное назначение электрической муфельной печи заключается в нагревании различных материалов до установленной температуры. Основным рабочим элементом является так называемый муфель (от немецкого Muffel) – закрытая термостойкая камера, которая предназначается для того, чтобы защищать нагреваемые детали от соприкосновения с топливом и образуемыми продуктами сгорания.


Температура в муфельных печах может достигать 1,3 тысяч градусов. Нагревательные элементы, как правило, локализованы внизу или сбоку, а также на своде. Существует два типа таких элементов – встроенные и сменные.

Муфельные печи имеют характерную особенность в виде высокой тепловой инерционности. Чтобы поддерживать необходимые параметры изменения температуры, в настоящее время в современных печах используются цифровые регуляторы. Они дают возможность максимально точно изменять температурный режим в камере. При этом подобная инерционность способствует максимально равномерному нагреву в изолированном пространстве муфеля.

В некоторых моделях муфельных печей имеется принудительная или естественная вентиляция, которая служит для отведения из камеры газов и паров, выделяемых при нагревании определенных материалов. Наиболее подходящим местом установки оборудования в лаборатории является вытяжной навес или шкаф.

Если говорить про основное назначение таких печей, то они применяются для нескольких задач. Во-первых, речь идет о работе с паковочными массами. Во-вторых, с помощью этого оборудования можно очищать модели от воска. В-третьих, камеру печи можно использовать для нагревания тиглей перед работой с литейными машинами.

На что стоит обратить особое внимание перед тем как купить муфельную печь:

  1. Какой размер камеры. Он обозначается либо в литрах, либо в числе размещаемых опок.

  2. Сколько программ. В зависимости от уровня оборудования: их количество может варьироваться от одной до 99.

  3. Как быстро нагревается камера. В зависимости от модели скорость нагрева может составлять от 0 до 18 градусов в минуту. Некоторые модели оснащаются функцией ускоренного нагрева.

  4. Есть ли вытяжки. Как уже было сказано выше, вытяжка может быть естественной или принудительной.

  5. Какие параметры мощности у муфельной печи. Это важно знать для того, чтобы не перегрузить электросеть.

  6. На сколько лет распространяется гарантия.

При выборе модели муфельной печи стоит ориентироваться на объем заказов в конкретной зуботехнической лаборатории. Так, оборудование с камерой большого объема дает возможность выполнять сразу же несколько работ, однако время ее нагрева может быть больше – соответственно большое расход электроэнергии. К примеру, муфельная печь Magma объемом нагревается до 900 градусов примерно за 60 мин. в ускоренном режиме.

Если зуботехники одновременно работают с несколькими паковочными массами и если речь идет о большой клинике, то оправдана покупка печи, оснащенной множеством программ с объемной камерой.


Так, французская муфельная печь  Programix 100 с четырехсторонним нагревом при объеме высокопрочной камеры в 10 литров оснащена 30 программами: треть программ с шестью уровнями, остальные – с тремя уровнями. Примечательно, что при необходимости можно регулировать скорость нагревания в каждом уровне. К достоинствам данной печи стоит отнести не только ее компактные габариты и высокую производительность, но также простоту эксплуатации и абсолютную устойчивость оборудования к скачкам напряжения в электросети.


Немецкая печь Magma имеет куда более скромный объем в 3,4 литра, но выполняет 99 программ. Кроме того, несмотря на небольшие размеры камеры, в печи Magma можно легко разместить девять опок 3-го размера, четыре опоки 6-го размера и три опоки 9-го размера. Помимо этих преимуществ, Magma обладает и такими достоинствами, как возможность регулировать скорость нагрева – от 0 до 9 градусов в минуту, выбирать один из трех режимов нагрева – точный, щадящий и быстрый. Важно отметить, что нагревание в этой модели происходит сразу с четырех сторон, что способствует оптимальному распределению тепла. За точность нагрева отвечает специальный датчик PtRh-Pt типа S.

Поскольку температура в камере может подниматься достаточно длительное время, некоторые муфельные печи обладают функцией предустановки включения, другие модели лишены такой функции.

Помимо этого, существует огромное количество функциональных отличий у разных моделей. Есть и такие специфические, как, например, функция стекания воска к задней стенке. Там он полностью сжигается, а продукты горения выветриваются через вытяжку – это удобно.

Современная техническая лаборатория едва ли может обойтись без муфельной печи. Стоимость такого оборудования, с одной стороны, нельзя назвать низкой. Однако, с другой стороны, данная техника позволяет досконально соблюдать технический регламент и избежать множества проблем в процессе изготовления зубного протеза и в процессе его дальнейшей «эксплуатации» пациентом. Вот почему при выборе муфельной печи стоит ориентироваться не столько на ее цену, сколько на функциональность и наличие продолжительной гарантии.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.