В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Система зубного протезирования CAD/CAM и ее основные особенности!

Опубликовано Опубликовано 07.12.2020 22:33:00
Время на прочтение 3 мин.
Система зубного протезирования CAD/CAM и ее основные особенности!
Содержание

Система зубного протезирования CAD/CAM и ее основные особенности!

CAD/CAM позволяет точно и быстро изготавливать зубные протезы.

На данный момент ее использование предоставляет возможность с помощью компьютерной технологии разработать дизайн и изготовить любой дентальный протез. 

В данной статье будет рассказано:

·       Как реализуются возможности технологии Cad Cam;

·       Основные достоинства и недостатки;

·       Виды протезов, которые можно произвести с помощью Cad Cam;

·       Лучшие модели, сделанные с помощью технологии Кад Кам.

Как реализуются возможности технологии Cad Cam?

CAD/CAM обладает значительным преимуществом. Это очень высокая точность готовых протезов, что отличает эту систему от классической. С помощью программного обеспечения помимо высокой точности система отличается и высокой скорости изготовления. В результате мы получаем скорость и точность.

Для осуществления работы системы необходимо достаточно важное технической оснащение. Для работы понадобится внутриротовая камера для первого этапа либо лабораторный сканер, а также компьютер для работы, и фрезерный станок.

Если все необходимое имеется, то возможно изготовление изделия. 

Происходят следующие действия, с помощью которых в результате создается протез:

1. Врач тщательно обрабатывает зубы. Необходимо сточить эмаль так, чтобы было удобно зафиксировать изделие. Этот этап схож с классическим протезированием;

2. С помощью внутриротовой камеры с одного зуба или зубного ряда снимается виртуальный оттиск. Внутриротовая камера имеет множество самых разнообразных преимуществ. В первую очередь, она необходима тем людям, которые имеют склонность к рвотному рефлексу. В отличие от классических методов снятия оттисков слепочной массой, метод внутриротовой камеры гораздо более комфортен.

3. Осуществляется покрытие отдельных зубов или всего зубного ряда лаком. Это дает возможность избавиться от лишних болевых ощущений, и сделать процесс более комфортным.

Далее с помощью компьютера или ноутбука работа по производству протеза выполняется без пациента. Врач или зубной техник может работать самостоятельно.

1. Интраоральная камера синхронизируются с компьютерным устройством для передачи отсканированного файла ротовой полости;

2. Специалист с помощью программного обеспечения создает 3D-версии эскиза протеза. Плюсом является то, что эталоном при создании являются зубы пациента, что значительно повышает точность. Но в случаях, когда «снятие» эталона невозможна, программа подбирает результат (наклон и форма зубов) с наиболее оптимальной вероятностью совпадения. 

3. После того, как выбран окончательный вариант, трехмерный эскиз сохраняется, и информация о нем передается на фрезерный станок. С помощью фрезерной машины изготавливается каркас из кобальто-хромового сплава или диоксида циркония. Металлический обзор обрабатывается фрезами благодаря компьютерной программы, задающей последовательность. В дальнейшем осуществляется шлифовка и полировка каркаса. Среднее время фрезеровки около 10-15 минут.

4. Для безупречной эстетики полученного изделия покрытие металлической  или циркониевой части наносят керамической массой и спекают в печи для достижения необходимых прочностных характеристик и оптимальной прозрачности (в случае с цирконием).

5. Полученный протез, после его примерки пациентом, в случае идеальной посадки, закрепляется на челюсти.

Основные достоинства и недостатки системы Cad Cam

Главные достоинства:

·       Высокая точность из-за особенностей снятия оттисков. В отличие от классического способа, где изготовление каркаса и керамическое покрытие осуществляется вручную, могут происходить погрешности даже при высокой квалификации специалиста, система CAD/CAM предотвращает появление погрешностей, и гарантирует удобство будущей конструкции в плане индивиульности.

·       Протезы, сделанные по Cad Cam технологии, гораздо более удобны и долговечны относительно классического варианта. Они крайне прочны и долговечны, что в результате приводит к большей стойкости, что позволяет выдерживать большую нагрузку. Это приводит к практически полному исключению поломок.

·       В отличие от стандартного метода система позволяет увеличить скорость создания коронки или моста. Если обычный протез изготавливается от 5 до 7 дней из-за длительности этапов, то с помощью системы CAD/CAM изготовление занимает всего несколько часов. Эта система подходит для самых экстренных случаев и позволяет восстановить зубы пациента в самой короткие сроки.

·       С помощью программных возможности пациент сможет увидеть будущий протез заранее, что позволит скорректировать конечный результат по всем пожелания пациента. Это поможет повысить эстетическую привлекательность от протеза для пациента, и качество работы врача.

·       Технология Cad Cam позволяет работать даже с теми пациентам, клинические случаи которых крайне запущены. Там, где бессильны классические методы из-за очень высокой вероятности погрешностей, CAD/CAM способна рассчитать все необходимое для каждого зуба отдельно, что позволяет избежать неточностей. Сканирование способствует практически полному исчезновению всевозможных погрешностей.

·       С помощью CAD/CAM у специалиста есть возможность работать с абсолютно любым материалом. Для удобства и высокого уровня качества с помощью персонального компьютера возможно использование специальной программы с каждым отдельным материалом.

trios.jpg

Основный минус таких протезов – высокая цена как изготовления, так и приобретения изделия.

Виды протезов, которые можно произвести с помощью данной технологии

CAD/CAM – система, которая позволяет создать множество самых разных протезов.

1. Металлокерамические коронки или же мостовидные импланты. Данный вид является самым распространенным. Он позволяет избавить от дефекта челюсти. Такое протезирование происходит в несколько этапов. С помощью данной системы имеется возможность избавить пациента от ожидания: заместо недели оно сокращается до одного дня, что крайне быстро. После того, как моделируется каркас протеза, покрытие керамической массой происходит как и в классическом варианте.

2. Бегельный протез. Из-за сложностей конструкции, увеличивается и сложность изготовления протеза. Самый распространенный дефект при изготовлении протеза такого вида – это деформация формы, что приводит к ухудшению качества. В этом случае система CAD/CAM способна помочь в изготовлении протеза даже при сложнейших случаях.

3. Вкладки из сплава кобальто-хрома и диоксида циркония для сложных зубов. CAD/CAM позволяет спроектировать штифты с учетом расположения каждого канала и индивидуализировать крепления с учетом малейших деталей.

4. Телескопические коронки для бюгельных протезов. CAD/CAM позволяет заранее точно спрогнозировать расположение коронок на каркасе, что значительно повышает точность. Сами коронки крепятся к зубам челюсти и держатся крайне крепко.

5. Абатменты для имплантов, изготавливаемых из титана. CAD/CAM помогает идеально рассчитать расстояние между титановыми стержнями при использовании для опоры мостовидного протеза. Это позволяет каждому импланту с высокой точностью примерить пациенту.

6. Керамические или фарфоровые зубные изделия. С помощью программы прогнозируется вид реставрации, а также подбирается подходящий оттенок и цвет. В дальнейшем наступает момент изготовления протеза: с помощью фрезерного станка вытачивается изделие.

cad cam.jpg

cad.jpg

Лучшие модели, сделанные с помощью технологии Cad Cam

·       Spinel 5X является мощной 3 кВт-й распространённой моделью. Это крупнейший корейский производитель, деятельность которого предполагает выпуск зуботехнических фрезерных станков. С помощью данного оборудование возможна обработка абсолютно любого материала. С помощью Spinel 5X имеется возможность изготовления изделия высокой точности 1 микрона.

Фрезерный станок Spinel 5X подойдет для создания самых сложнейших конструкций из таких материалов как:

  • Оксид циркония (98,5 мм), 

  • CoCr, 

  • Титан, 

  • PMMA, 

  • Воск,  

  • E.max, 

  • Trinia, 

  • Peek, 

  • Гибридная керамика, 

  • Pre-mill абатменты  

Возможна работа с фрезами размеров от 0,3 мм до 2 мм, что повышает удобство и комфорт при создании люминиров и балок из CoCr. 

Это позволяет изготовить различные протезы. Благодаря высокой скорости оборудования возможно в кратчайшие сроки изготовить самые сложные протезы от циркониевой коронки за 20 минут до полной балки из кобальт-хрома за 3,5 часа. 

co.pngcocr.png

Благодаря невысоким ценам и высоким качеством полученных результатов продукция пользуется популярностью.

·       Немецкий производитель VHF характеризуется высокой доступностью для лабораторий. Фрезерные станки этого производителя помогают специалистам изготавливать сложные элементы в короткие сроки.

k5_5.jpg

·       Немецкий производитель Wieland. Первый вариант производимых станков имеет удобные и комфортные для работы компактные размеры, а также небольшой вес. Это позволяет изготовить несложные протезы, которые доступны по приятной стоимости. Второй вид станков подходит для более сложных протезов, которые помогают в самых сложных критических случаях.

·       Японский производитель Roland изготавливает протезы из циркония или керамики максимально точно. Производительность около 1000 коронок в месяц из циркония 

Роланд 52D оснащен: 15 инструментов и 6 адаптеров для дисков 98,5 мм

Обрабатываемый материал: 

  • Оксид циркония (обработанный спеканием), 

  • воск для моделирования, 

  • cтеклоармированный полимер, 

  • композитный полимер,

  •  полиметилметакрилат, 

  • TRINIA, 

  • РЕЕК, 

  • гипс

52d.jpg

·       Итальянский производитель Zirlonzahn специализирует на изготовлении протезов из всех видов материалов. Частично закрытая система предполагает использовать циркониевые диски "своего" размера. 

ZirkonZahn.png





У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.