В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Вакуумная литейная установка – плюсы и минусы!

Опубликовано Опубликовано 23.08.2019 14:11:00
Время на прочтение 1 мин.
Вакуумная литейная установка – плюсы и минусы!
Содержание

Вакуумная литейная установка – плюсы и минусы!

На первый взгляд труд литейщика в зуботехнической лаборатории может произвести впечатление чисто механического процесса: замешать, приклеить, залить, поставить, нажать кнопку, отпесочить. Однако на практике на любом этапе есть свои сложности, и здесь важен не только профессионализм, но и качество оборудования, на котором работает специалист.

Вакуумные установки более современные, нежели центробежные, но у них наравне с плюсами есть и минусы. Только взвесив все преимущества и недостатки, можно понять, подходит ли вашей лаборатории вакуумное литье.

Преимущества

Ø    Небольшие размеры. Компактная установка не требует размещения в отдельном кабинете. Для нее нужно всего 4-5 м2, в то время как центробежную придется размешать на площади не меньше 7 м2.

Ø    Качество работы. У вакуумной установки за счет того, что при розливе сплава уменьшается механическое воздействие, процесс литья выходит точнее, снижается газовая пористость.

Ø    Экономичность. В противовес центробежным силам при вакуумном литье полость опоки хорошо заполняется, в результате чего экономится до 30% материала.

Ø    Эффективность. Минимум ручного труда при высоком уровне продуктивности. Изделие можно подготовить в короткий срок, т.к. подготовительные операции и сам процесс происходят довольно быстро.

Ø    Безопасность. Минимальная вероятность получить травму, т.к. у конструкции отсутствуют вращающиеся элементы, точно так же как исключен риск разбрызгивания капель раскаленного металла, что иногда случается на центробежных установках.

Недостатки

Ø    При работе с нержавеющими материалами возникают сложности технического плана. У нержавеющей стали низкая текучесть, соответственно она хуже проливается. Рост давления на ситуацию не повлияет, т.к. в результате сильного перегревания сплава пострадает его качество.

Ø    Когда прогревается муфельная печь, нельзя допускать возникновения трещин на поверхности опоки. Когда разливается металл и в камеру подается воздух, он через трещину может металл вытолкнуть. Это «система выравнивания давления» - более текучий, чем металл, воздух заполняет полость и не дает материалу протекать. Поэтому при выборе паковочной массы и способа прогрева опок (постепенный либо шоковый) важно следить за тем, чтобы во время прокаливания опоки в печи не появились наружные трещины. При центробежном методе литья последние случаются без вреда для целостности отливки.

Ø    Стоимость. Центробежная установка обойдется дешевле, чем вакуумная.

Ø    Необходим компрессор.

Итог

Для принятия решения о приобретении литейной установки в первую очередь важно определять задачи, для которых она будет использоваться: виды работ, объемы, количество техников в лаборатории, площадь кабинета.

Для небольших лабораторий с малым количеством персонала и числом заказов лучше всего подойдет вакуумное оборудование. Наиболее оптимальный вариант – две установки. В этом случае благополучно решается вопрос с наличием трещин в опоке.   

bego1.png 




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.