В связи с нестабильным курсом валют
цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте.
Спасибо за понимание.

Понятно
0 Корзина

0 позиций | 0 руб.

1-й Супермаркет России
для стоматологов и зубных техников
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Сравнение премиум томографов: Planmeca 3D Plus, MyRay Hyperion X9 и Kavo OP300 Maxio 3D

Опубликовано Опубликовано 20.07.2018 12:47:00
Время на прочтение 3 мин.
Сравнение премиум томографов: Planmeca 3D Plus, MyRay Hyperion X9 и Kavo OP300 Maxio 3D
Содержание

Сравнение премиум томографов: Planmeca 3D Plus, MyRay Hyperion X9 и Kavo OP300 Maxio 3D

В этой статье мы сравним три стоматологических томографа нового поколения. Это рентгеновские аппараты, которые позволяют получать точное и объёмное изображение при диагностике заболеваний челюстно-лицевой области. Мы сопоставим модели томографов по всем основным характеристикам, важным для рентгенолога.

Возможность выбора областей сканирования

Матрица (ее размеры) является основной характеристикой при выборе ортопантомографа с функцией 3Д, а часто решающей. Чем больше размер поле исследования (FOV), чем больше возможностей предоставляется доктору для постановки диагноза и выбора корректного лечения.

Области сканирования

MyRay Hyperion X9

имеет области сканирования – Ø11x13, Ø11x8, Ø11x5, Ø8x8, Ø8x5, Ø5x5 см.


Planmeca 3D Plus

имеет самое большое количество областей сканирования: Ø16x9, Ø16x5, Ø9x9, Ø9x5, Ø7x7, Ø7x5, Ø4x7, Ø4x5; Ø3,4x4,2 см.


Kavo OP300 Maxio 3D

предоставляет возможность пяти объёмов сканирования (до Ø13x15 см).

Несмотря на то, что аппараты различаются количеством областей сканирования, по возможностям между ними почти нет разницы. Чтобы врач мог провести всестороннее обследование, в область сьемки должны попадать все зубы, синусы, головки ВНЧС, а это достаточно уже при размерах объёма Ø11x8 см. Кроме того, область сьемки зависит от позиционирования пациента.

Область сканирования при детской съемке

Детская сьёмка подразумевает меньшее поле обзора (и, как следствие, уменьшение дозы облучения). Planmeca 3D Plus в «детском» режиме уменьшает поле сканирования на 15%. В заводских настройках аппарата Hyperion X9 тоже присутствует функция, которая позволяет уменьшать поле обзора и дозу излучения во всех типах обследования. На аппаратах Каво Maxio OP300 также присутствует снижение дозы облучения для детей и людей в постоперационный период.

Размеры вокселя

Воксель – это аналог пикселя в 3D. Чем меньше этот показатель, тем более детальное изображение можно получить, что важно, например, при просмотре каналов зуба.

На сегодняшний день самый маленький размер вокселя у томографов – 70 μm. Он подтвержден документально у Planmeca 3D Plus: его диапазон 75*-150-400-600 μm. Не уступает ему и MyRay Hyperion X9 с диапазоном 75-150-300 μm. Но, если у Planmeca в самом высоком качестве можно снять только поле 5х5 см, то в Myray Х9 позволяет это сделать на FOV до 11х8 см. Аппарат предоставляет снимки с данным вокселем, причём их качество превосходит аналоги у мировых производителей.

Минимальный воксель Kavo OP300 незначительно уступает этим двум моделям: диапазон томографа 85-240 μ.

Оптимизация шумов изображения

При работе с томографом, особенно при малом размере вокселя, неизбежно возникновение визуальных помех – шумов. Но современные аппараты снабжены программами, которые позволяют получать чистые изображения.

Томограф «Планмека» оснащён адаптивным оптимизатором шумов изображений, удаляющим помехи из КЛКТ-снимков без потери ценных деталей. Особенно эффективна эта функция в режиме работы с ультранизким облучением. В «Майрей» присутствует аналогичный оптимизатор, который автоматически анализирует изображение. Он отделяет мелкие детали от шумов, удаляя последние. В результате даже при низком значении вокселя можно получить чистое чёткое изображение.

Что касается аппарата «Каво» , работа над коррекцией шумов возможна в ручном режиме. Врачу необходимо будет потратить некоторое время на обработку изображения перед началом диагностики.

Сниженная доза облучения пациента

Planmeca 3D Plus оснащён протоколом съемки с ультранизкой дозой облучения: для качественного снимка требуется меньшее излучение, чем при получении традиционной двухмерной ортопантомограммы. В MyRay Hyperion X9 есть функция уменьшенной дозы облучения (до 50%), которая позволяет обеспечить минимальное облучение пациента при выборе любого типа сканирования. Томограф Kavo OP300 тоже оснащён подобным режимом: LDT (технология работы при низкой дозе излучения).

Моторизированные височные опоры для панорамных снимков

Установлены в томографах Planmeca и MyRay.

Автоматический протокол съёмки для 3D-программ с пониженной лучевой нагрузкой без заметной потери качества снимков

Выражение «без заметной потери качества» всё-таки означает его потерю, но в незаметных для невооружённого глаза масштабах. Такой возможностью обладают аппараты «Планмека» и «Майрей».

Позиционирование пациента

Для проведения томографии удобнее всего открытое позиционирование пациента. При этом он расположен лицом к врачу, и тот получает возможность лучше контролировать процесс, а сам пациент испытывает меньше беспокойства из-за уменьшения обзора. Томографы Planmeca подходят для открытого позиционирования. 

planmeca.jpg

Томографы MyRay также с открытым позиционированием. Пациент может стоять либо сидеть, а врач настраивает изображение с помощью лазеров и джойстика. Автоматическая система настройки «сшивает» объемы по вертикали, делая картинку точной, а работу с аппаратами простой и быстрой. Для обоих томографов производитель предусмотрел возможность прохождения процедуры пациентам в инвалидных колясках.

X9.jpg

Kavo OP300 Maxio 3D сконструирован по принципу закрытого позиционирования: пациент смотрит в зеркало, а врач располагается позади.

kavo-op300.jpg

Минимальное время сканирования

По этому показателю лидирует компания MyRay – 2,6 сек! У аппаратов Kavo время сканирования 10 сек, у Planmeca – 9 сек.

Время реконструкции

Это время получения изображения перед выводом на компьютер. У томографов Planmeca и MyRay эта величина равна 2-3 секунды, у Kavo немного дольше: 3-5 сек.

Реконструктор, поставляемый в комплекте с аппаратом

Он помогает в более быстром получении изображения и присутствует в комплектации Planmeca и MyRay.

Функция автоматического удаления с 3D-снимков артефактов, вызванных движением пациента во время съёмки

Томограф от Planmeca имеет встроенную функцию CALM, корректирующую артефакты (дефекты изображения). У томографов компании MyRay  тоже есть программа корректировки шумов, вызванных движением пациентов.

Встроенная база имплантов

В систему Planmeca на сегодняшний день включено более 80 производителей, и их число постоянно обновляется. В системе MyRay есть и встроенная база, и возможность создать свою: этот томограф удобен своей возможностью добавлять любого производителя вручную!

Размеры цефалометрического снимка:

Planmeca 3D Plus: 27x30 см

Kavo OP300 3D: макс. высота 26 см

MyRay Hyperion X9: 30 x 25 см

В последнем аппарате есть возможность создавать шаблоны по цефалометрическому снимку для определения длины височных и зубных расстояний.

Возможность введения дополнительных опций

Пользователи Каво, Planmeca и MyRay могут усовершенствовать программы, а также использовать аппараты для учебного процесса. Последний особенно удачен для обучения: компания «Майрей» снабдила свой томограф подборкой видео и демо-программ с разнообразными клиническими случаями.

Важным преимуществом аппарата MyRay является функция пристрелочного снимка 

перед началом сканирования. Она позволяет исключить повторное сканирование пациента и на этапе позиционирования удостовериться, что интересующая область находится в поле обзора. В случае необходимости можно произвести перенастройку аппарата с помощью программного обеспечения, не двигая при этом пациента! Поскольку 80% качества снимка зависит от верного позиционирования пациента, подобная функция не может быть переоценена, и решает вопрос с кадрами в тех клиниках, где отсутствует штатная единица рентгенолог-лаборант.

Техническая поддержка

Присутствует у всех трёх производителей. Для томографа MyRay существует возможность техподдержки прямо с завода: при монтаже к аппарату прикрепляется свой сервисный инженер. Также пользователи «Майрей» могут получить помощь онлайн-консультантов и постгарантийное обслуживание.

Цена томографа с цефалостатом:

Planmeca Promax 3D Plus: 7 600 000 р.

MyRay Hyperion X9: 4 200 000 р.

Kavo Maxio OP300: 6 500 000 р.

ВЫВОД:

Все три аппарата весьма достойны в техническом плане. Planmeca 3D Plus предоставляет широкий выбор настроек и позволяет получать точные трехмерные визуализации при низкой дозе излучения. Kavo OP300– относительно недорогой и надёжный рентген, но он лишён некоторых функций, имеющихся у его соперников, а также менее удобен из-за закрытого позиционирования пациента. MyRay Hyperion X9 хорош своими точными настройками позиции пациента, детализацией снимков, обилием инструментов и богатыми возможностями для рентгенолога: он имеет 40 встроенных программ, тогда как «Каво» и «Планмека» лишь около 26. Ещё один его плюс – цена. Этот современный томограф можно приобрести по меньшей стоимости, чем аппараты с аналогичными техническими характеристиками.




У вас появились вопросы? Мы подскажем!

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
В связи с нестабильным курсом валют цены на товары могут отличаться от заявленных на сайте. Спасибо за понимание.